Регистрация    Войти
Авторизация
» » КИУ: На Луганщине каждый город будет проводить референдум на свой лад

КИУ: На Луганщине каждый город будет проводить референдум на свой лад

Категория: Украина
КИУ: На Луганщине каждый город будет проводить референдум на свой ладРеферендум, который планируется провести в воскресенье, 11 мая, в Донецкой и Луганской областях без закона о местном референдуме является недействительным, о чем пишет "Украина сегодня: Finanso.net". Кроме того, по причине отсутствия закона у каждого города свои правила проведения референдума. Ситуацию прокомментировали в Луганском областном отделении "Комитета избирателей Украины".

Так, в заявлении комитета сказано, что "референдум", который планируется провести в Донецкой и Луганской области, абсолютно не определяется как законный, потому что в Украине нет закона о местном, областном или региональном референдуме. Например, Харьковская область отказалась от проведения референдума не потому, что жители этой области меньше подвержены влиянию Российской Федерации, чем луганчане, а потому, что нет никаких правил относительно его проведения. Так, в Харькове увидели выход из этой ситуации, и сейчас они участвуют в разработке закона Украины о референдумах, а до этого момента ни права территорий, ни федерализация, ни Россия никуда не денутся.

Поэтому из-за отсутствия общих норм у каждого города сейчас свои правила. Например, в городе Алчевск будут голосовать с 8 до 22 часов, а в Северодонецке с 6 до 20 часов, в Перевальске с 8 до 20 часов. В одних городах изменения в списки для голосования будут вноситься прямо в день голосования, а в других нет. Некоторые города пишут о том, что явка обязательна, чем нарушают права на добровольное волеизъявление народа. В одних городах требуют, чтобы голосующие были прописаны на месте голосования, а другие города этого не требуют. Так, в "Комитете избирателей Украины" отметили, что этой и другой путаницы нельзя избежать во время проведения незаконного мероприятия.

Что добавили в Комитете?


Кроме того, в Комитете призвали граждан Украины не отдавать свои паспорта людям, не определенным законом Украины, поскольку их могут порвать, и добавили, что подобные случаи были зафиксированы в городе Сватово.

Напомним, что сегодня, в воскресенье, 11 мая, на территории Луганской и Донецкой областей, несмотря на незаконность этого мероприятия и призывы Владимира Путина о его переносе, будет проводиться референдум об определении государственной независимости Луганской и Донецкой народных республик.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.