Регистрация    Войти
Авторизация
» » Украина: парламент не смог ввести уголовную ответственность за подкуп избирателей

Украина: парламент не смог ввести уголовную ответственность за подкуп избирателей

Категория: Украина
Украина: парламент не смог ввести уголовную ответственность за подкуп избирателейДепутаты Верховной Рады Украины не смогли ввести в действие уголовную ответственность за подкуп избирателей. Как передают корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net», за проект изменений в Уголовный кодекс Украины относительно усиления ответственности за нарушение избирательных прав граждан №4741, из необходимых 226 голосов проголосовали всего лишь 223, из них: один регионал, 23 депутата группы «Экономическое развитие», по 27 депутатов от «УДАРа» и группы «Суверенная европейская Украина», 29 «свободовцев», 43 внефракционных и 73 народных депутата от «Батькивщины».

Предполагаемые наказания для избирателей и тех, кто их подкупает.


В ходе голосования депутаты от Коммунистической партии традиционно не голосовали. Как известно, в том числе проектом закона предлагалось ввести ответственность за подкуп избирателя или участника референдума. Самого же избирателя, в случае подкупа, предлагалось наказывать штрафом от 100 до 300 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан либо исправительными работами или же ограничением свободы на срок до 2 лет. А вот тех, кто подкупал бы избирателей, предлагалось наказывать ограничением свободы на срок до трех лет или же лишением свободы на тот же срок без права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на тот же самый период.

Также известно, что незаконное изготовление или подделка, хранение или использование избирательного бюллетеня, протокола о подсчете голосов избирателей на избирательном участке, бюллетеня для голосования на референдуме и некоторые другие правонарушения, наказываются лишением свободы на срок от 3 до 7 лет с лишением права занимать определенные должности на срок от двух до трех лет. Отметим, что в настоящее время такие деяния наказываются штрафом от 5,1 тысячи до 10,2 тысячи гривен или ограничением свободы на срок от 1 до 4 лет.

Кроме того, стоит сообщить также, что предполагалось ввести ответственность и за кражу или сокрытие протокола подсчетов голосов или же избирательной урны с бюллетенями. За подобные правонарушения проектом закона предполагалось наказывать лишением свободы на срок от 5 до 7 лет с лишением права занимать определенные должности на срок от 1 до 3 лет. Парламентарии 228-ми голосами вернулись к рассмотрению данного вопроса, однако так и не смогли принять решение. Во время повторного голосования за законопроект проголосовал 221 народный избранник, однако для его принятия требовалось 226 голосов.

Стоит напомнить, что Кабинет министров Украины в апреле месяце текущего 2014 года инициировал введение ужесточения ответственности за нарушения во время выборов или референдума.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.