Регистрация    Войти
Авторизация
» » Верховная Рада отменила законы, которые были приняты 16 января

Верховная Рада отменила законы, которые были приняты 16 января

Категория: Украина
Верховная Рада отменила законы, которые были приняты 16 январяНа внеочередной сессии Верховной Рады депутаты отменили девять из двенадцати законов, которые были приняты во время заседания 16 января. Законы о государственном бюджете, амнистии участников Евромайдана и создании следственной комиссии остались в силе, как передают корреспонденты издания «Украина сегодня: finanso.net».

Свои голоса за соответствующее предложение отдал 361 депутат из 421 зарегистрированных в зале заседаний, из них 167 народных избранников из Партии регионов, 81 представитель партии «Батькивщина», 39 депутатов «УДАРа», 35 «свободовцев» и еще 39 нефракционных депутатов. Отметим, что КПУ не поддержала данное предложение, и ни один депутат не проголосовал за него.

Таким образом, депутаты отменили законы, которые упрощают привлечение народных депутатов к уголовной ответственности, ужесточают уголовную ответственность за силовой захват административных зданий, вносят запрет на ношение касок и масок во время митингов, регламентируют работу СМИ, ужесточают ответственность за экстремистскую деятельность, а также вводят уголовную ответственность за клевету.

Регионал Николай Рудьковский зарегистрировал законопроект «О признании законов, принятых 16 января, утратившими силу», который предусматривает отмену этих законов, за этот законопроект и голосовали сегодня депутаты. Напомним, что все эти законы были приняты во время заседания Верховной Рады 16 января 2014 года, когда депутаты голосовали за них путем поднятия рук.

Что заявили в КПУ.



Коммунистическая партия Украины не поддержала отмену ряда принятых 16 января законов, так как они в полной мере соответствуют европейским законам.

«Все законы, которые тогда были приняты, соответствуют европейскому законодательству. Они были дословно переведены с английского языка либо других языков стран ЕС. Когда в Украину приезжал Штефан Фюле, я хотел спросить у него, почему он выступал против этих законов, ведь в той же самой Чехии предусмотрено два года тюремного заключения за клевету. Наша фракция не будет голосовать за отмену этих законов, но если будут говорить о внесении поправок, то мы готовы их рассмотреть», - рассказал Петр Симоненко, лидер КПУ.

Напомним о том, что Николай Азаров подал в отставку с поста премьер-министра, которую политологи оценили как огромную уступку митингующим, на которую пошел Виктор Янукович.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.