Регистрация    Войти
Авторизация
» » Советник секретаря СНБО: людей на Донбассе похищает «Русская православная армия»

Советник секретаря СНБО: людей на Донбассе похищает «Русская православная армия»

Категория: Украина
Советник секретаря  СНБО: людей на Донбассе похищает «Русская православная армия»По свидетельству бывшего майдановского сотника, отмежевавшись от харьковского «Оплота», в настоящее время похищением на Донбассе людей занимается бывшая донецкая ячейка этого бандформирования под своим новым брендом «Русская православная армия», информируют корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

По словам Н. Якубовича, бывшего правоохранителя и сотника двадцать восьмой сотни Самообороны Майдана, а ныне советника секретаря СНБО, после похищения работавшего в избирательном штабе активиста «Батькивщины» первого мая в Макеевке. он решил помочь в его розыске. Пообщавшись с боевиками в местной администрации, он попросил, чтобы парня отпустили, так как он ничего плохого не сделал. Из этого ничего не получилось, однако похищенный парень сам позвонил на следующий день, сказав, что его отпускают. Поехав в условленное место на встречу, Н. Якубович был намерен просто выяснить, что же произошло. После приезда на место встречи, со всех сторон его окружила группа людей с оружием. Что его схватят, он даже не думал. Представившись «Русской православной армией» эти люди стали удерживать прибывшего активиста.

Как рассказал Н. Якубович, это была отмежевавшаяся в свое время от харьковского «Оплота» донецкая ячейка этого полувоенного формирования, называющая в настоящее время себя «Русской православной армией».

В составе вооруженной группы около ста боевиков.


Н. Якубович рассказал, что группа, состоящая, в основном, из украинцев, насчитывает около ста активистов, не имея единого для всех них лидера. Пришлых среди них он не видел. Сейчас устанавливается личность одного из активистов этой группы, жителя Красноармейска по прозвищу Монгол. В рядах этой группировки много воевавших в Приднестровье и Чечне, из числа бывших военных наемников российской армии.

Активисту задавали вопросы, какую информацию он хочет узнать и почему он отправился на эту встречу.

В ходе его перевозки с места на место, по словам сотника, он был избит, однако через четыре дня, обменяв на одного из террористов, отпустили.

Проясняя ситуацию со своим обменом, Н. Якубович рассказал, что тесное взаимодействие, как основополагающий фактор, был на уровне Самообороны и СНБО и завершая (в определенной степени) заинтересованными в этом обмене людьми из лагеря боевиков.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.