Регистрация    Войти
Авторизация
» » Украина начала выводить свои корабли с территории Крыма

Украина начала выводить свои корабли с территории Крыма

Категория: Украина
Украина начала выводить свои корабли с территории КрымаВо время сегодняшней конференции в Киеве исполняющий обязанности министра обороны Украины Михаил Коваль заявил, что украинской стороной начата процедура выведения кораблей ВМС с территории Крыма в порты, которые находятся на материковой части. Об этом сообщают корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

По словам Коваля, известно, что уже сегодня из Крыма вышел ракетный катер «Прилуки», и поскольку ракетную технику выводят на протяжении полутора недель, то этот корабль можно считать пионером. Также Михаил Коваль добавил, что вчера из Крыма на территорию материка были перебазированы вертолеты Ка-32 и Миг-29.

Каким образом будет перебазироваться техника?


Согласно информации Коваля, один из самолетов будет перебазирован самостоятельно, по воздуху. Второй, в соответствии с договоренностями, в разобранном виде через сушу. Если говорить о кораблях, то один будет перебазироваться своим ходом, а еще два - с помощью буксира.

Михаил Коваль заявил, что дополнительно, кроме кораблей, планируется начать вывод и украинской подводной лодки «Запорожье». «В общей сложности, - продолжил Коваль, - на территории Крыма пребывало 70 кораблей ВМС Украины, из которых 21 боевой, 40 вспомогательных, а также корабли, у которых по техническому состоянию закончился срок эксплуатации, и они нуждаются в утилизации».

Коваль подчеркнул, что военным ведомством Украины уже подписаны соответствующие документы с предприятиями на полуострове, которые должны утилизировать старые корабли.

И.о. министра обороны добавил, что из Крыма уже вывезли 41 танк, состояние которых является подобным тому, каким было, когда они стояли в боксах, чего нельзя сказать об автомобильной технике.

«Автомобили уничтожили в полном смысле этого слова», - отметил Коваль.

Россия передаст всю военную технику из Крыма Украине до конца июня.


Минобороны России заявляет о готовности завершить передачу военной техники Украине из Крыма до июня 2014 года. Об этом в среду сообщил заместитель министра обороны Российской Федерации генерал армии Дмитрий Булгаков.

Представители российской стороны отмечают, что в настоящее время практически подошел к своему завершению вывоз из Крыма гусеничной и колесной техники. Кроме того, идут переговоры о возвращении порядка 70 кораблей и судов, а также самолетного парка.

«Минобороны России планирует и готово завершить эту работу до июня 2014 года», - сказал Булгаков.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.