Регистрация    Войти
Авторизация
» » ГПУ внесла в ВРУ 3 представления по привлечению нардепов к уголовной ответственности

ГПУ внесла в ВРУ 3 представления по привлечению нардепов к уголовной ответственности

Категория: Украина
ГПУ внесла в ВРУ 3 представления по привлечению нардепов к уголовной ответственностиИ. о. генпрокурора Украины Олег Махницкий заявил, что Генпрокуратура украинского государства во исполнение поручения исполняющего обязанности президента Украины Александра Турчинова начала проверку деятельности отдельных народных депутатов и политических партий относительно их причастности к действиям сепаратистов на юго-востоке нашей страны.

Как удалось выяснить корреспондентам издания «Украина сегодня: Finanso.net», пресс-служба Генпрокуратуры процитировала словам Олега Махницкого так: «Речь идет о народных избранниках, депутатах местных советов и представителях политических партий, которые своими действиями и высказываниями призывают к нарушению территориальной целостности украинского государства и свержению конституционного строя в нашей стране».

ГПУ подала в Раду 3 представления по уголовной ответственности депутатов.


Он также сообщил, что в Верховную Раду Украины на сегодняшний день внесено уже три представления о привлечении народных депутатов к уголовной ответственности за пособничество сепаратизму.

Олег Махницкий, говоря о перспективе подачи в суд представления по поводу запрета отдельной политической партии, напомнил, что вопрос данного рода относится только лишь к компетенции Министерства юстиции Украины.

Исполняющий обязанности генпрокурора Украины подчеркнул: «В случае получения необходимой доказательной базы о причастности к сепаратизму политических партий, соответствующие материалы будут переданы в Министерство юстиции, которое уполномочено обращаться в суд с иском о запрете деятельности партии».

Насколько известно, ведомство внесло в украинский парламент представление о привлечении народного депутата Олега Царева к уголовной ответственности и задержании его для избрания меры пресечения. В настоящее время в отношении народного избранника расследуется целый ряд уголовных производств за призывы к сепаратизму.

Помимо прочего стоит сообщить, что Служба безопасности Украины две недели тому назад, а именно 15 мая 2014 года, подала материалы, касающиеся противоправной незаконной деятельности Коммунистической партии Украины в Министерство юстиции. Насколько известно, материалы состоят из трех блоков: первый – причастность к посягательству на конституционное устройство страны, второй – незаконные формирования, в частности появление с оружием представителей фракции в Луганске и участие в массовых беспорядках, третий – отмывание денежных средств.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.