Регистрация    Войти
Авторизация
» » Лидеры стран Евросоюза призывают Россию признать результат выборов в Украине

Лидеры стран Евросоюза призывают Россию признать результат выборов в Украине

Категория: Украина
Лидеры стран Евросоюза призывают Россию признать результат выборов в Украине«Согласно сделанному заявлению Совета ЕС, правительство и Совет глав государств ЕС признали результаты выборов президента Украины, призвав украинскую сторону продолжить открытый диалог за национальным круглым столом, а РФ - содействовать деэскалации украинского конфликта», - информируют корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

Собравшиеся во вторник в Брюсселе лидеры ЕС, приветствовав прошедшие выборы украинского президента, призвали РФ сделать все от нее зависящее для прекращения противостояния на востоке.

Европейские лидеры призвали РФ сотрудничать с вновь избранным легитимным украинским президентом и использовать свое влияние для снижения напряжения на украинском востоке, воздействуя на сепаратистов.

«Приветствуя проведение этих выборов как настоящее проявление воли украинского народа при высокой явке, а также решимости власти в их проведении, уважение к свободе волеизъявления в непростой ситуации в восточных регионах страны, страны ЕС призвали признать результаты выборов все стороны и ожидают самого тесного сотрудничества с новым руководителем государства», - сказано в этом заявлении.

ЕС призвал к соблюдению территориальной целостности Украины.


Осудив крымскую аннексию РФ, Совет ЕС призвал к соблюдению территориальной целостности украинского государства, реализовав Женевские заявления по урегулированию возникшей ситуации.

ЕС ожидает, что будет продолжен отвод от украинской границы вооруженных сил РФ и призвал сотрудничать с легитимным вновь избранным украинским президентом. В первую очередь РФ необходимо не допускать отправку оружия и сепаратистов на украинскую территорию, как отмечается в этом заявлении.
Украине со стороны ЕС была обещана дальнейшая финподдержка и, соответственно, либерализация визового режима.

По заверению ЕС, они будут и в дальнейшем оказывать помощь Украине, ожидая тесного сотрудничества с вновь избранным руководителем государства.
Вместе с тем, по мнению европейских лидеров, украинской стороне необходимо больше бороться с коррупцией, улучшать бизнес-климат, работать над реформированием правоохранительной и судебной систем.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.