Регистрация    Войти
Авторизация
» » Генпрокуратура не требовала лишить мандатов 11 оппозиционеров

Генпрокуратура не требовала лишить мандатов 11 оппозиционеров

Категория: Украина
Генпрокуратура не требовала лишить мандатов 11 оппозиционеров"Генпрокуратурой не вносилось представление о лишении неприкосновенности одиннадцати оппозиционеров в Верховную Раду Украины", - передают корреспонденты издания "Украина сегодня: finanso.net".

Что заявили в прокуратуре.



"Представление о лишении неприкосновенности одиннадцати нардепов Украины от различных политических фракций, которые принадлежат к парламентской оппозиции, Генеральная прокуратура Украины не вносила в Верховную Раду Украины", - сообщается в документе за подписью Ларисы Милевич, начальника службы обеспечения доступа к публичной информации.

Как сообщалось ранее, Служба безопасности Украины 8 декабря начала следственные мероприятия в связи с действиями, которые были направлены на незаконный захват власти.

Лидер партии "Батькивщина" Арсений Яценюк сообщил, что он вместе с Олегом Тягнибоком и Олегом Турчиновым фигурируют в деле о перевороте. "Об этом только что явно сообщил генпрокурор. Это статья 109 (незаконный захват государственной власти) Уголовного Кодекса. По ней проходят Турчинов, Яценюк, Тягнибок и еще 8 человек", - добавил Яценюк.

Аресты депутатов.



Нардеп от партии "УДАР" Сергей Каплин отметил, что власть намерена во время новогодних праздников произвести аресты как минимум семи оппозиционных депутатов. "Задержания планируется совершить во время праздников, неприкосновенность и мандаты не учитываются, ордера на их аресты были готовы уже две недели назад", - заявил парламентарий.

"Часть противников власти ждет расправа в виде ареста. Это будут депутаты оппозиции. Их арестуют на основании 109 статьи, а также на основании статуса заговорщиков", - сообщил депутат.

Как говорится в сообщении, готовится и задержание самого Каплина и депутатов от партии "Батькивщина" Арсения Яценюка, Сергея Пашинского и Александра Турчинова, а также депутатов от партии "Свобода" Олега Тягнибока, Юрия Михальчишина, Андрея Ильенко и еще нескольких "свободовцев".

Позже Каплин сообщил имена еще нескольких активистов, которым грозит арест как и лидерам оппозиции, причем в самое ближайшее время. Кроме того, по словам депутата, это будут "ударовцы": Виталий Ковальчук, Эдуард Гурвиц и Мария Ионова.

Напомним, что 8 декабря в связи с действиями политиков, которые были направлены на неконституционный захват государственной власти, Служба безопасности в Украине начала расследование.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.