Регистрация    Войти
Авторизация
» » Российский «Газпром» предложил перевести Украину на предоплату

Российский «Газпром» предложил перевести Украину на предоплату

Категория: В мире
Российский «Газпром» предложил перевести Украину на предоплату«Исходя из заявления А. Медведева, замруководителя правления «Газпрома», концерн предлагает украинской стороне перейти на предоплату своих поставок», - информируют корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

Такое решение вопроса поставок газа, согласно сделанному вчера, 23 апреля, заявлению одного из руководителей «Газпрома», даст возможность отработать систему раннего оповещения потребителей на государственном уровне.

По его словам, информацию о количестве поставленного и отобранного из хранилищ газа, о сделанной заранее предоплате корпорация могла бы передавать заинтересованным сторонам.

Российская сторона, по словам представителя газовой корпорации, не намерена останавливать поставки голубого топлива в Украину, однако, вопрос связан с тем, что будет в следующую зиму. Он подчеркнул также готовность поставлять нужный объем газа европейцам.

О возможности возвращения к авансовой системе платежей за газ заявлял в начале апреля Д. Медведев, руководитель российского правительства, если Киевом не будут погашены долги. Поддержал эту позицию и российский президент В. Путин, отметив, что «Газпромом» газ должен поставляться после месячной предоплаты вперед, предложив все же провести до решения этого вопроса дополнительные консультации с украинской стороной.

Украинская сторона не согласна платить по новой цене.


Вчера Ю. Продан, руководитель украинского энергетического ведомства сообщил, что за произведенные апрельские поставки украинская сторона пока не рассчиталась в связи ожидаемым ответом от «Газпрома» по цене поставляемого газа. Платить за топливо больше двухсот шестидесяти восьми с половиной долларов за тысячу кубометров украинская сторона отказывается.

Ранее предоставленные Украине льготы с начала апреля Россией были отменены, аннулирована объявленная В. Путиным в конце прошлого года скидка по цене за газ и нулевая вывозная таможенная пошлина за это топливо для Киева.

Стоимость голубого топлива в результате поднялось для Украины до четырехсот восьмидесяти пяти с половиной долларов за тысячу кубометров. Отмену льгот Москва мотивировала систематической просрочкой газовых платежей и возрастающим долгом украинской стороны, составляющим в настоящее время больше двух миллиардов долларов.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.