Регистрация    Войти
Авторизация
» » Американские ученые создали методику стирания и восстановления памяти человека

Американские ученые создали методику стирания и восстановления памяти человека

Категория: Украина
Американские ученые создали методику стирания и восстановления памяти человека«Удалять воспоминания и восстанавливать память теперь смогут ученые, а такая методика поможет жертвам преступлений и при лечении болезни Альцгеймера», - информируют корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

Такой шаг в манипуляции воспоминаниями сумели сделать исследователи Калифорнийского Университета в Сан-Диего, удалив часть памяти с помощью специального лазера, а затем ее восстановив.

Это в какой-то степени напоминает демонстрируемые на экранах кинофильмы, в которых затрагивается тема стирания воспоминаний, однако такие научные эксперименты проводятся пока только на животных.

Работающая под руководством профессора Р. Малинова команда неврологов сочетала при экспериментах на животных световую стимуляцию с болевыми ощущениями. Участвующие в эксперименте крысы стали реагировать страхом на световой раздражитель, который ассоциировался с неприятными ощущениями.

С помощью подбора импульсов светового излучения низкой частоты исследователям удалось расшифровать отвечающие за формирование воспоминаний участки мозга крыс. Сопровождаемой страхом реакции уже не было у стимулируемых повторно животных в связи с тем, что они забыли сигналы, предвещавшие им неприятные ощущения. Все эти участки исследователи могут активизировать снова с помощью высокочастотных импульсов, после чего страх успешно возвращается перед световыми сигналами.

По свидетельству исследователя С. Набави, крысы начинали бояться при стимуляции нейронов светом определенных частот, потом переставали этот страх испытывать, а затем снова опасались световой стимуляции.

Этим методом можно лечить некоторые психические эффекты.


Как считает профессор Малинов, обратив вспять воспоминания, возможно, можно будет противостоять всем действующим эффектам болезни Альцгеймера и помочь страдающим от нее пациентам.

Успешно завершились исследования над использованием медпрепарата, понижающего давление – пропранолола - в Голландии, где показ фотоснимков пауков шестидесяти волонтерам сопровождался небольшими болевыми импульсами, вынуждая их испытывать страх перед пауками. Страх полностью исчезал у исследуемых после введения пропранолола.

Исследователи трех американских университетов сумели создать сканирующее устройство, которое проецирует в сознании человека и воссоздает определенные образы, что может стать одним из первых шагов по визуализации мысли. Кроме того, этот инструмент сможет проводить анализ расстройств психического характера человека, например, аутизма.

Возможность восстановления мечтаний и воспоминаний, по мнению специалистов, появится уже в ближайшем будущем.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.