Регистрация    Войти
Авторизация
» » Ученые научились моделировать человеческое лицо по ДНК

Ученые научились моделировать человеческое лицо по ДНК

Категория: Технологии
Ученые научились моделировать человеческое лицо по ДНКВыделять различные фрагменты ДНК, отвечающие за разные внешние признаки его носителя научились ученые-исследователи, информируют корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

После того, как были найдены гены, отвечающие за лицевую структуру человека, стало возможным, имея, к примеру, на своих руках расшифрованное ДНК, воссоздать человеческое лицо при помощи 3D технологий.

Учитывая, что имеющийся проект находится в стадии разработки, авторы признают, что из огромного числа вариантов в настоящее время можно утверждать о выделении только нескольких генотипов.

Существенно искажает точность такого моделирования, как считают исследователи, возрастной фактор, а также такие важные модельные факторы как травмы и болезни.

По словам ученых, последующие исследования дадут возможность существенно улучшить точность создаваемых ими портретов, говоря о перспективности медицинских разработок.
Исследователями были приведены реальные возможности создания (по фрагментам ДНК) достоверных портретов преступников, показав этим пример использования своей новой технологии.

Генная инженерия сегодня переживает свое серьезное становление.


Подобных проектов становится все больше и на сегодняшний день генная инженерия переживает свое серьезное становление. Многими учеными, к примеру, сегодня всерьез обсуждается возможность воссоздания популяции мамонтов.

Качественный материал для воссоздания ДНК можно получить с найденных в вечной мерзлоте животных, а слониха сможет выносить в себе клонированного мамонтенка. В результате мы сможем увидеть представителя первобытной эпохи в живом виде.

Используя в процессе своей работы координаты семи тысяч точек на лице человека, биологи научной группы из Пенсильвании сумели воссоздать почти шестисот лиц, при этом вся полученная ими визуальная информация непосредственно связывалась со строением у конкретного индивидуума его ДНК.

Уточняя возможные вариации черт и форм лица, проводя многочисленные сканирования, исследователи научной группы, на сегодняшний день, собираются значительно расширить исследования. А основываясь на ДНК ребенка (по разрабатываемой методике), в будущем можно будет восстанавливать родительские портреты.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.