Регистрация    Войти
Авторизация
» » Украина: в первом туре голосования ВАСУ не выбрал себе нового главу

Украина: в первом туре голосования ВАСУ не выбрал себе нового главу

Категория: Украина
Украина: в первом туре голосования ВАСУ не выбрал себе нового главуВо время первого тура голосования Высший административный суд Украины не смог избрать себе нового главу – ни один из кандидатов не смог набрать достаточного количества голосов, о чем пишет издание "Украина сегодня: Finanso.net" со ссылкой на пресс-службу Люстрационного комитета. Также в ведомстве сообщили о том, что новое голосование должно состояться 16 июня.

Отметим, что в заседании суда принимали участие представители общественных организаций, в частности, представители Самообороны Майдана, Люстрационного комитета и "Правого сектора". Ранее Егор Соболев, глава Люстрационного комитета, говорил о том, что для общественности будет неприемлемым избрание человека Януковича – Николая Кобылянского, который в настоящее время является председателем Совета судей административных судов, на должность председателя ВАСУ.

В пресс-службе отметили, что господин Кобылянский принимал участие в голосовании и даже сумел выйти во второй тур вместе с Александром Нечитайло, секретарем четвертой судебной палаты ВАСУ. Но во время второго этапа голосования ни один из кандидатов не смог набрать большинство голосов. В данном собрании принимало участие 76 судей.

Что рассказал Соболев?


Кроме того, Егор Соболев написал на своей странице в социальной сети Facebook о том, что сейчас судьям Высшего админсуда явно не хватает встречи с представителями комитета, поскольку ни один из кандидатов на должность председателя не смог набрать достаточного количества голосов. Но, по его словам, хорошая новость заключается в том, что главой суда не стал Николай Кобылянский – человек Виктора Януковича, а плохой то, что в понедельник нужно будет снова собраться для того, чтобы проконтролировать выборы на должность председателя главного суда по решению споров граждан с государством.

Напомним, что в апреле участники собрания судей ВАСУ отложили избрание председателя после того, как здание суда начали пикетировать представители общественности и Самооборона Майдана Независимости. Отметим, что в феврале в Украине произошла смена власти в результате многомесячных акций протеста, которые получили название Евромайдан. В результате этого новое правительство заявило о полной перезагрузке всех органов государственной власти, в частности, и судов.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.