Регистрация    Войти
Авторизация
» » Люстрационный комитет начал свою работу

Люстрационный комитет начал свою работу

Категория: Украина
Люстрационный комитет начал свою работуСегодня, 26 марта, Егор Соболев, глава люстрационного комитета, заявил о том, что он собирает 27 марта под стенами Верховной Рады активистов для того, чтобы требовать проведения люстации судей, как сообщает «Украина сегодня: Finanso.net». Такой информацией Соболев поделился на своей странице в социальной сети Facebook, в которой также была создана группа «Старт люстрации».

По его сообщению, в парламенте уже около двадцати дней лежит закон, в соответствии с которым должны быть освобождены все судьи, которые запрещали митинги во время массовых акций протеста на Майдане, устанавливали санкции на прослушивание, лишали прав и арестовывали активистов. В то же время данный закон предусматривает очистку всех коррупционеров в машине правосудия, в частности освобождение Высшей квалификационной комиссии судей и Высшего Совета юстиции, а также всех председателей и заместителей председателей судов Украины.

Кроме того, глава люстрационного комитета отметил, что данный закон поддержали эксперты Совета Европы, которые посещали Киев специально для того, чтобы оценить этот закон.

Напомним, что еще в начале марта Павел Петренко, министр юстиции, заявил о том, что одним из самых первых шагов люстрационоого комитета будет закон о восстановлении доверия к судебной системе.

Решение Верховной Рады.


Верховная Рада ответила отказом на заявления целого ряда судей об отставке и сообщила о том, что их никто не собирается увольнять по причине того, что все их действия необходимо расследовать. Об этом сообщил Александр Турчинов, спикер парламента, и даже снял с повестки дня все вопросы об увольнении судей.

Такое решение было инициировано Олегом Ляшко, народным депутатом Украины, который заявил о том, что в условиях жесткой экономии бюджетных средств, во время выхода на пенсию все эти судьи смогут получить миллионы из государственного бюджета. Ляшко также отметил, что никто не может знать, как работали эти судьи, и, возможно, они выполняли преступные приказы режима Януковича.

Депутаты также отметили, что это вопрос даже не был рассмотрен на согласительном совете, и вообще непонятно, как он смог появиться на повестке дня заседания Верховной Рады.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.