Регистрация    Войти
Авторизация
» » Социологи: Президентские выборы в Украине необходимо провести в один тур

Социологи: Президентские выборы в Украине необходимо провести в один тур

Категория: Украина
Социологи: Президентские выборы в Украине необходимо провести в один турСоциологи говорят о том, что президентские выборы в мае текущего года необходимо провести в один тур, о чем пишет "Украина сегодня: Finanso.net". Такое мнение выразили эксперты социологической группы "Рейтинг" и отметили, что о такой необходимости говорят результаты опроса, которые показали, что в случае проведения выборов явка на территории восточных регионов будет очень низкой.

Социологи уверены в том, что если во второй тур президентских выборов пройдут Петр Порошенко и Юлия Тимошенко, то примерно две трети опрошенных и половина жителей юго-востока не будут принимать участие в выборах, а если Донбасс не будет голосовать, то это даст Владимиру Путину все основания для того, чтобы поставить под сомнение легитимность выборов.

Отметим, что по результатам социологического опроса, который проводила социологическая служба Центра Разумкова, стало понятно, что если бы президентские выборы состоялись в ближайшие несколько дней, то более трети граждан Украины поддержали бы внефракционного депутата Петра Порошенко, а каждый десятый опрошенный проголосовал бы за Юлию Тимошенко.

Кроме того, по данным исследования, около 77,9% опрошенных отметили, что они собираются принимать участие в досрочных президентских выборах, среди них 52,6% вполне уверены в том, что будут голосовать, а еще 25,3% говорят, что скорее всего будут принимать участие в выборах президента.

В ЦИК заявили о том, что выборы могут и не состояться.


Напомним, что ранее в ЦИК говорили о том, что при условии проведения второго тура президентских выборов они могут и вовсе не состояться. Такую информацию сообщил Михаил Охендовский, глава ЦИК. Он напомнил о том, что второй тур выборов будет проведен в том случае, если ни один из кандидатов не наберет половины голосов избирателей, а в бюллетень для второго тура выборов будут внесены два кандидата, которые набрали наибольшее количество голосов по итогам первого тура выборов.

Но может сложиться такая ситуация, когда голосование будет проводиться только по отношению к одной кандидатуре, такое возможно в том случае, если все остальные кандидаты подадут заявление о снятии своей кандидатуры с голосования. В таком случае единственная кандидатура должна будет набрать минимум 50% голосов, а в противном случае выборы придется признать несостоявшимися.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.