Регистрация    Войти
Авторизация
» » В Донецке был разграблен арт-центр "Изоляция"

В Донецке был разграблен арт-центр "Изоляция"

Категория: Украина
В Донецке был разграблен арт-центр "Изоляция"Донецкий арт-центр "Изоляция", который ранее был захвачен боевиками так называемой "Донецкой народной республики", подвергся мародерству и разграблению, о чем пишет "Украина сегодня: Finanso.net", ссылаясь на письмо Международного благотворительного фонда "Изоляция" в адрес Александра Бородая, cамопровозглашенного премьер-министра "республики".

Так, в данном письме отмечается, что сегодня сотрудники завода зафиксировали факты нарушения общественного порядка и мародерства, а именно: взлом дверей в помещения с дорогостоящим оборудованием и инструментами, вскрытие сейфа, хищение вещей, которые принадлежат Фонду и его сотрудникам, а также распитие алкогольных напитков. Кроме того, в настоящее время блокируется вывоз произведений искусства, личных вещей сотрудников и документации Фонда.

Стоит отметить, что на территории завода находится несколько постоянных инсталляций, которые являются неотъемлемой часть территории завода и не могут быть демонтированы и вывезены. Поэтому "Изоляция" настаивает на полном возмещении стоимости этих произведений искусства. Также авторы данного письма выражают серьезную обеспокоенность общественных и культурных деятелей относительно сохранения произведений искусства, которые принадлежат изоляции, в частности целого ряда скульптур, картин и других арт-объектов. Поскольку над их созданием, экспонированием и хранением в течении четырех лет работали как украинские, так и иностранные художники, арт-менеджеры и кураторы.

Отмечается, что именно благодаря данным уникальным работам Донецкая культурная институция известна и в Украине, и за рубежом, а территория бывшего завода сейчас превратилась в место, которое популярно среди гостей и жителей Донецка. В письме также отмечается, что все эти произведения искусства все еще можно сохранить, поэтому представители Фонда призывают руководство ДНР дать распоряжение своим боевикам не оказывать препятствие вывозу произведений искусства, а также документов и материальных ценностей Фонда и личных вещей его сотрудников.

Захват "Изоляции".


Напомним, что ранее в Донецке боевики так называемой Донецкой народной республики заняли территорию завода "Изоляция" на территории которого находится одноименный арт-центр.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.