Регистрация    Войти
Авторизация
» » На таможне Узбекистана задержали контрабанду антиквара, но Г. Каримова тут ни при чем

На таможне Узбекистана задержали контрабанду антиквара, но Г. Каримова тут ни при чем

Категория: В мире
Контрабанда для Гульнары КаримовойКонтрабанда для Гульнары КаримовойЗа весь прошедший 2013 год около 2,5 тысячи предметов старины было задержано на таможенных постах Узбекистана. Также была выявлена незаконность их перемещения.

Как сообщили в пресс-службе Государственного таможенного комитета, в международном аэропорту Ташкента была задержана жительница Намангана Марзия Ибрагимова. Выяснилось, что задержанная женщина в обход таможни пыталась вывезти 64 золотых “николаевских" червонцев в столицу Азербайджана Баку. Об этом пишет издание “Биржевой лидер”.

Экспертиза распознала монеты начала XIX века.



Так, в результате проведенной экспертизы стало понятно, что древние монеты были отчеканены еще в начале XIX века. Сами по себе, конечно же, они представляют историческую и культурную ценность. Корреспонденты издания “Украина сегодня: Finanso.net”, ссылаясь на сообщение, ранее сделанное радио “Озодлик”, сообщили, что политический беженец, проживающий в Швейцарии, он же правозащитник и писатель-диссидент, председатель “Узбекистанского демократического общества”, 52-летний Сафар Бекчон из Узбекистана, занял принадлежащий Гульнаре Каримовой дом, находящийся в Женеве. Так, спустя два дня, то есть 25 декабря 2013 года, он заявил, что внутри дома находится около 60 шедевров узбекского изобразительного искусства, которые, по предположительной версии, принадлежат именно фондам музеев Узбекистана. Кроме того, как отмечал тогда Бекчон, в доме также найден редкостный экземпляр рукописного перевода Корана XVIII века. В подтверждение таким словам политический беженец сделал фотографии вышеперечисленных антикварных вещей и выложил их во всемирной сети Интернет.

Вместе с этим отметим, что в настоящее время “Озодлик” пока не обладает подтвержденной информацией о действительности редкостного экземпляра перевода рукописного Корана XVIII века и обнаруженной вместе с ним объяснительной справки.

Что нашли в швейцарском доме Гульнары. Подробности.



На своей страничке в социальной сети Facebook Сафар Бекчон разместил фотоснимки некоторых картин, которые он обнаружил в доме Гульнары Каримовой в Женеве. По словам автора снимков, когда ему удалось занять дом старшей дочери узбекского лидера Ислама Каримова – Гульнары, который располагается в кантоне Женева Швейцарии по адресу 1223 ch Chemin de la Prévôté 7, то среди кучи мусора и обнаружил все эти картины, валявшиеся там без присмотра.

В свою очередь, специалисты после ознакомления с фотографиями Бекчона утверждают, что эти произведения искусства являются собственностью музеев Узбекистана, а из страны они могли быть вывезены незаконным путем.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.