Регистрация    Войти
Авторизация
» » Крымскотатарский народ видит автономию только в составе Украины – Джемилев

Крымскотатарский народ видит автономию только в составе Украины – Джемилев

Категория: Украина
Крымскотатарский народ видит автономию только в составе Украины – ДжемилевКрымские татары желают жить в автономии только на территории Украины, о чем сообщил Мустафа Джемилев - национальный лидер крымскотатарского народа. Издание Крым.Реалии пишет о том, что такой была его реакция на вопрос о восстановлении территориальной автономии крымскотатарского народа, который у заседания Меджлиса 4-5 июля стоит на повестке дня. Джемилев сообщил о том, что данный вопрос еще нуждается в серьезной доработке, так как изначальное постановление Курултая содержит неточности, и добавил, что на Курултае, который состоялся 29 марта, была допущена небольшая ошибка.

Корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net» отмечают, что, по словам Джемилева, крымскотатарский народ будет, как и в прошлые годы, добиваться восстановления своей территориальной автономии, но никто не говорил, где именно или в каком государстве это будет сделано, что дало почву для различного рода спекуляций. Он выразил мнение относительно того, что было необходимо указать, что крымские татары добиваются автономии исключительно в составе украинского государства.

В то же время лидер крымских татар сообщил о том, что во время заседания буду рассмотрены вопросы относительно защиты прав крымских татар на время оккупации Крыма Российской Федерацией с привлечением различных правозащитных организаций. В целом на повестке дня стоят пять вопросов, в том числе выполнение Постановления Курултая крымскотатарского народа 6 созыва от 29 марта, Всемирного Конгресса крымских татар о дате проведения очередного заседания Курултая крымскотатарского народа и о создании рабочей группы Меджлиса крымскотатарского народа.

Проведение заседания.


Отметим, что заседание Меджлиса крымскоготатарского народа проходит в одном их отелей города Геническ Херсонской области. Место проведения данного мероприятия не раскрывается в связи с соображениями безопасности. Охрану мероприятия обеспечивают представители СБУ и Госпогранслужбы. В заседании принимают участие только 25 членов Меджлиса из 33. Отсутствуют Ремзи Ильясов, вице-спикер крымского парламента, Тейфук Гафаров, Кадыр Османов и Садых Табах, которые не смог приехать из-за болезни матери, причина отсутствия остальных членов Меджлиса неизвестна.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.