Регистрация    Войти
Авторизация
» » В Крыму татары намерены возобновить национально-освободительное движение

В Крыму татары намерены возобновить национально-освободительное движение

Категория: Украина
В Крыму татары намерены возобновить национально-освободительное движениеНедим Халилов, председатель рабочей группы по резолюции траурных митингов крымских татар, сообщил, что крымскотатарские активисты заявили о своих планах возобновить национально-освободительное движение крымских татар.

Как сообщили корреспонденты издания “Украина сегодня: Finanso.net”, Халилов считает, что главной целью данного движения является возрождение национальной государственности крымскотатарского народа, которая была прервана в начале 1783 года.

Также председатель отметил, что до того времени пока государственность крымскотатарского народа на территории Крыма не будет восстановлена, должны действовать нормы международного права и украинское законодательство, а не законодательство России.

Рабочая группа по резолюции траурных протестов крымских татар была основана 30 июля прошлого года в городе Симферополь, во время собрания инициативных жителей Крымского полуострова.

Традиционные траурные действия, посвященные Дню памяти депортации крымских татар, проходят каждый год 18 мая, начиная с 1991 года. В текущем году Меджлис будет праздновать семидесятую годовщину этой даты.

Напомним, что в прошлом году исполнительный комитет Симферопольского городского совета не разрешил Меджлису крымскотатарского народа проводить траурные мероприятия.

Как уже известно, 22 марта текущего года, народный депутат Мустафа Джемилев, бывший глава Меджлиса, сообщил, что его не впускают на территорию Крымского полуострова. Согласно его слов, он не знает, отдавало ли новое правительство приказ относительно него, но он точно знает, что в Верховном Совете Крыма был утвержден документ, который запрещает въезд на территорию АР Крым 200 лицам. Тем не менее фамилии из данного списка в настоящий момент еще неизвестны.

Крымские татары присоединятся к народному Вече за единство.


Отметим, что крымские татары выступают за единство украинского государства. Об этом они планируют сообщить во время Вече на Майдане Независимости в Киеве. Такую информацию сообщила Лейла Муслимова, пресс-секретарь Меджлиса.

«Землячество крымскотатарского народа в Киеве» принимает участие в воскресном Вече и полностью поддерживает идею об объединении действий, которые будут направлены на обеспечение спокойной жизни гражданам и сохранения целостности Украины.

Напомним, что сегодня, 23 марта, на Майдане Независимости проводиться Вече «За Единство Украины».
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.