Регистрация    Войти
Авторизация
» » Крымскотатарский народ создаст в Крыму национальную автономию

Крымскотатарский народ создаст в Крыму национальную автономию

Категория: Украина
Крымскотатарский народ создаст в Крыму национальную автономиюКурултай крымскотатарского народа призвал международные организации, правительства государств и народы поддержать право крымских татар на самоопределение своей исторической территории, как сообщает «Украина сегодня: Finanso.net». Так, в Курултае крмымскотатарского народа обратились в такие организации, как ЕС, ОБСЕ, ООН, Совет Европы, ОИС, а также к целому ряду государств с просьбой поддержать право крымскотатарского народа на самоопределение своей исторической территории. Такой призыв выражается в Постановлении VI Курултая крымскотатарского народа, которое было принято 29 марта во время внеочередной 2-й сессии съезда крымских татар.

В тексте постановления отмечается, что 16 марта на территории Крыма состоялся референдум, по результатам которого уже 18 марта в России был подписан договор о признании Республики Крым, и принятии Крыма в состав России в качестве субъекта федерации, а 21 марта процесс присоединения Крыма к Российской Федерации был окончательно завершен.

Что указано в постановлении?


Также в заявлении сообщается о том, что Курултай крымскотатарского народа, исходя из того, что решение правительства Крыма об изменении статуса полуострова принималось без учета воли крымскотатарского народа как коренного народа Крыма, а также основываясь на ряде норм и положений международного права, которые гарантируют право на самоопределение, подтверждая стремление к дальнейшему укреплению и развитию отношений между крымскими татарами и другими народами, проживающими в Крыму, на основе взаимного уважения и признания прав и интересов других людей, а также религиозных, культурных и экономических прав, постановляет:

- Объявить о начале проведения правовых и политических процедур по созданию национально-территориальной автономии крымскотатарского народа на его исторической территории – Крымском полуострове.
- Приручить Меджлису крымскотатарского народа начать переговоры с такими международными организациями, как Совет Европы, ООН, ОБСЕ, ЕС, ОИС, а также правительствами и парламентами ряда государств, по вопросам обеспечения прав крымских татар на самоопределение своей исторической территории – Крыма.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.