Регистрация    Войти
Авторизация
» » Министерство юстиции Украины просит суд запретить деятельность КПУ

Министерство юстиции Украины просит суд запретить деятельность КПУ

Категория: Украина
Министерство юстиции Украины просит суд запретить деятельность КПУМинистерство юстиции обратилось в суд с иском относительно запрета деятельности Коммунистической партии на территории Украины. Такая информация следует из обращения Кабинета министров, о чем пишет издание «Украина сегодня: Finanso.net». В частности, в Кабмине анонсировали проведение брифинга Павла Петренко, министра юстиции, относительно подачи иска о запрете Компартии. Данный брифинг состоится 8 июля 2014 года.

Ранее сообщалось о том, что Минюст готов судиться относительно запрета политических партий, которые причастны к деятельности сепаратистов, в случае получения достаточных доказательств. Позже СБУ передала в Минюст материалы, которые доказывают противоправную деятельность Коммунистической партии Украины и ряда ее представителей.

Напомним, что 4 июня 2014 года в Окружном административном суде Киева начались рассмотрения исков о запрете деятельности Коммунистической партии на территории Украины. Так, рассматривался иск от Украинской республиканской партии в лице ее главы Сергея Джерджа к КПУ и Регистрационной службе Украины относительно запрета КПУ.

Уже 11 июня суд отказал Украинской республиканской партии относительно привлечения Минюста и Генпрокуратуры в качестве истцов по делу о запрете Коммунистической партии. Представители партии хотели привлечь к процессу данные ведомства, поскольку они имеют право требовать запретить деятельность той или иной партии через суд, но судья отклонил внесенные ходатайства.

В тот же день представители Министерства юстиции сообщили о том, что они еще не успели подготовить свой иск относительно запрета Коммунистической партии Украины, поскольку в прокуратуре еще не закончили изучение данного вопроса.

Деятельность Компартии.


Ранее, 13 мая, во время заседание Верховной Рады Украины Александр Турчинов прервал выступление Симоненко, обвинив его в искажении фактов относительно событий в Мариуполе. В тот же день Турчинов сообщил о своем намерении обратиться в Министерство юстиции для того, чтобы запретить деятельность КПУ. Уже 19 мая Турчинов обратился в Минюст, в письме его обращения подробно приводились все факты причастности КПУ к деятельности террористов на территории восточных регионов Украины.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.