Регистрация    Войти
Авторизация
» » СНБО: два самолета Су-25, вероятно, сбили ракетами с территории России

СНБО: два самолета Су-25, вероятно, сбили ракетами с территории России

Категория: Украина
СНБО: два самолета Су-25, вероятно, сбили ракетами с территории РоссииДва украинских самолета Су-25, которые были сбиты около Саур-Могилы на территории Донецкой области, вероятно, были атакованы со стороны Российской Федерации. Об этом пишет «Украина сегодня: Fnanso.net», ссылаясь на сообщение Андрея Лысенко – спикера Информцентра СНБО. По его словам, сегодня в районе населенного пункта Дмитровка 4 самолета Су-25 оказывали поддержку подразделениям украинской армии на границе с Российской Федерацией. После успешного выполнения боевых задач самолеты были обстреляны из зенитно-ракетного комплекса.

Невзирая на противоракетные маневры и выброс тепловых ловушек, 2 самолета ВВС Украины были подбиты на высоте 5200 метров. По предварительной информации, запуск ракет производился с территории Российской Федерации, но это только одна из версий. Бытует мнение, что самолеты были сбиты не боевиками, поскольку ПЗРК не имеют такой большой высоты поражения. Самолеты подбили на высоте 5200 м, а на такую высоту могут добить только противовоздушные комплексы мощного действия.

Поскольку данный инцидент имел место в районе Саур-Могилы, то есть все основания предполагать, что выстрелы по самолетам были совершены именно из-за границы. В настоящее время следствие продолжает работу, а информация о судьбе экипажа не распространяется из соображений безопасности. Лысенко отметил, что террористы не делали заявлений относительно того, что в плен были взяты украинские летчики, и выразил надежду на то, что с ними все в порядке.

В Интернете появилось видео с места сбитого боевиками Су-25.


В сети была опубликована видеозапись с места крушения сбитого террористами на востоке Украины самолета Су-25. Самолет был сбит боевиками около Саур-Могилы. По одной из версий, самолеты были сбиты из ЗРК «Бук». Автор видео сообщил о том, что украинские пилоты успели катапультироваться, и в настоящее время боевики осуществляют их поиск, для того чтобы захватить их в плен.

Кроме того, украинских пилотов сейчас разыскивают и подразделения антитеррористической операции, что вызывает некоторые осложнения, поскольку район эвакуации пилотов находится под контролем террористов.

Напомним, что пророссийское издание «Русская весна» сообщало о том, что кроме самолетов, террористы уничтожили три украинских танка, но данная информация пока не была официально подтверждена.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.