Регистрация    Войти
Авторизация
» » Из жизни ушел знаменитый футболист В. Белькевич

Из жизни ушел знаменитый футболист В. Белькевич

Категория: Украина
Из жизни ушел знаменитый футболист В. БелькевичСегодня в возрасте 42 лет умер известный футболист «Динамо», тренер Валентин Белькевич. «Причиной смерти послужил образовавшийся тромб», - сообщает «Украина сегодня: finanso.net».

Львиная доля карьеры Белькевича пришлась на киевский клуб «Динамо», где он радовал своими высокими навыками не одно поколение болельщиков. После окончания карьеры игрока он перешел в разряд тренеров, где подавал большие надежды. На данный момент вся футбольная община, знавшая этого замечательного человека, скорбит по нему. Игроки клуба «Динамо» (Киев) выражают соболезнования родственникам и друзьям.

Биография.


После 5 лет игры за «Динамо» (Минск), в 1996 перешел в «Динамо» (Киев), где дебютировал 20 июня того же года в составе высшей лиги против сборной команды ЦСКА (Киев).

Карьера Белькевича не была легкой. Первые два года после перехода он редко выступал в основном составе. Тренером тогда был Йожеф Сабо. Однако когда вернулся Валерий Лобановский, ситуация изменилась. Игра Белькевича была отличной, особенно в связке с нападающими Шевченко и Ребровым, составляя треугольный кулак нападения «Динамо». Для воплощаемой Лобановским игровой модели Белькевич был неотъемлемой частью системы игры «Динамо», он выступал, как связующее звено между плотной защитой и стремительным нападением киевской команды. Именно на его долю приходится львиная часть начатых контратак, которые впоследствии стали визитной карточкой «Динамо» до конца 90-х годов. В одном из интервью Белькевич подчеркнул, что прекрасно чувствует и разбирается в манере игры двух нападающих - Реброва и Шевченко.

На вопрос о том, кто из команды был соратником не только на поле, но и в жизни, Белькевич назвал тех же форвардов. На счету в составе высшей лиги «Динамо» сыграно 212 матчей, где он забил 50 мячей, в Кубках Украины сыграно 38 матчей и забито 8 мячей. На евроарене в составе киевского клуба проведено 67 матчей с результатом в 12 мячей, в 2008 выступал за «Интер» (Баку), когда подписал контракт на год, который был расторгнут после того, как Белькевич получил тренерскую лицензию.

Его называли «мозгом» команды и «дирижером» игры. Белькевич мог одной стремительной передачей изменить ход игры. Отличался особой техничностью и элегантностью игры. Мастер точных передач и на дальние расстояния, он играл не только ногами, но и «головой», видя все происходящее вокруг. На его долю пришлось немало исполненных штрафных, хотя сильным ударом не славился. Чаще всего забивал, исходя из техники, а не силы.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.