Регистрация    Войти
Авторизация
» » Командование АТО открыло гуманитарные коридоры для эвакуации жителей Донецка, Горловки и Луганска

Командование АТО открыло гуманитарные коридоры для эвакуации жителей Донецка, Горловки и Луганска

Категория: Украина
Командование АТО открыло гуманитарные коридоры для эвакуации жителей Донецка, Горловки и ЛуганскаКомандование антитеррористической операции обратилось к руководству так называемых Луганской и Донецкой народных республик, а также к полевым командирам боевиков и местному населению городов Луганск Донецк и Горловка с информацией относительно создания гуманитарных коридоров для вывоза гражданского населения из зоны боевых действий. Об этом пишет «Украина сегодня: Finanso.net», ссылаясь на сообщение пресс-центра АТО.

Так, в сообщении говорится о том, что в соответствии с нормами Международного гуманитарного права в условиях боевых действий в населенных пунктах, жителям этих населенных пунктов должен предоставляться гуманитарный коридор для выхода в безопасные зоны. Информация о данных коридорах должна доводиться до жителей этих населенных пунктов противоборствующими сторонами, также должны быть согласованы маршруты, время прекращения ведения огня, и опознавательные знаки для населения.

Руководство антитеррористической операции считает, что необходимо определить такие коридоры для вывода мирного населения из города Луганск по улице Советской, 16-й линии, Фрунзе, Шевченко, 7-й линии, Коминтерна, затем по трассе Луганск – Счастье через Металлист. Для города Донецк – по Ленинскому проспекту до объездной дороги, затем по трассе Курахово через Марьинку. Для города Горловка – по проспекту Ленина, затем по улице Маршала Жукова, Витчизняной, Плеханова, по шоссе Горловка – Дружковка через Дзержинск.

Опознавательные знаки.


Опознавательным знаком для мирных жителей является белое полотно – для групп людей, и широкая белая повязка – для отдельного гражданина. При этом жителям населенных пунктов, в которых идут боевые действия разрешено вывозить с собой ценные вещи. Огонь на расстоянии двухсот метров от указанных коридоров будет прекращен ежедневно с 10:00 до 14:00.

Кроме того, командование антитеррористической операции напоминает о том, что люди, которые нарушают нормы международного права по отношению к мирным жителям, в частности, удерживают их в зоне боевых действий или препятствуют выезду по гуманитарным коридорам, будут считаться военными преступниками и преследоваться по всем нормам международного законодательства.

Первым коридор для вывоза мирных жителей был создан в городе Луганск.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.