Регистрация    Войти
Авторизация
» » НАТО полностью прекратило сотрудничество с РФ и наращивает его с Украиной

НАТО полностью прекратило сотрудничество с РФ и наращивает его с Украиной

Категория: В мире
НАТО полностью прекратило сотрудничество с РФ и наращивает его с УкраинойИз-за нарушения Российской Федерацией норм международного права и принципов евроатлантического партнерства по итогам совещания Совета НАТО на уровне министров иностранных дел было принято решение полностью остановить сотрудничество с Россией.

Также члены Альянса подтвердили свое негативное отношение к аннексии Автономной Республики Крым Российской Федерацией, о чем передают корреспонденты издания “Украина сегодня: Finanso.net”.

Так, в заявлении по итогам Совета НАТО сообщается: ''Мы, министры иностранных дел стран НАТО, едины в своем осуждении незаконного военного вмешательства РФ в Украину, нарушения ее территориальной целостности и суверенитета. Мы не признаем нелегитимную и незаконную попытку аннексии Крыма''.

Кроме того, министры иностранных дел заявили: ''Мы всячески поддерживаем суверенитет, территориальную целостность и политическую независимость всех государств в пределах их международно признанных границ. Независимая, стабильная, суверенная Украина, твердо приверженная уважению прав человека и демократии, верховенства закона и меньшинств является ключевым моментом для евроатлантической безопасности''.

Сотрудничество с Украиной.


Помимо прочего в НАТО заявили, что для того, чтобы “продемонстрировать миру свою приверженность'', Альянс будет углублять сотрудничество с Украиной.

В свою очередь генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен, в статье, размещенной на сайте Альянса, дал понять, что в последнее время сотрудничество Североатлантического альянса с Украиной неуклонно растет, несмотря на то, что за последние десять лет политика в украинском государстве относительно евроатлантической интеграции менялась, причем не один раз.

Он написал: “Украинская политика в отношении евроатлантической интеграции за последнее десятилетие не один раз изменяла свое направление, однако на каждом шагу НАТО уважало выбор наших партнеров. В результате всего этого наше сотрудничество с Украиной неуклонно растет”.

Примечательно также и то, что Расмуссен отметил: “Кризис в Украине ставит под вопрос принципы, на которых была построена Европа, какой мы сейчас ее видим”.

Также он в очередной раз подчеркнул, что действия руководства российского государства в АРК являются нарушением суверенитета и территориальной целостности Украины, презирают принцип и подрывают верховенство международного права, согласно которому каждое государство является суверенным и свободно выбирает свою судьбу.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.