Регистрация    Войти
Авторизация
» » Членом НАТО может стать любая европейская страна - госсекретарь США

Членом НАТО может стать любая европейская страна - госсекретарь США

Категория: В мире
Членом НАТО может стать любая европейская страна - госсекретарь СШАДжон Керри, государственный секретарь США, заявил о том, что НАТО готово к расширению, и сейчас его двери открыты для абсолютно всех стран Европейского Союза, которые выразят желание и смогут взять на себя все обязанности и обязательства членства, о чем пишет «Украина сегодня: Finanso.net». Но Джон Керри не назвал конкретных претендентов на присоединение в будущем.

По его словам, в США присоединяются к своим союзникам в подтверждение того, что двери Альянса сегодня открыты для любой европейской страны, которая сможет взять на себя все обязанности и обязательства членства, а также внести определенную лепту в безопасность региона.

Это заявление Джон Керри сделал в честь годовщины этапов расширения НАТО. Напомним, что в еще марте 1999 года в НАТО вступили такие государства как Чехия, Венгрия и Польша, а позже, в марте 2004 года, членами Североатлантического альянса стали Болгария, Литва, Эстония, Словакия, Румыния, Словения, а первого апреля 2009 года – Хорватия и Албания.

Отметим, что ранее Керри заявил о том, что НАТО планирует предоставить Украине всестороннюю помощь в обороноспособности, после того как власти в Киеве сделают официальный запрос на получение этой помощи.

Россия видит в НАТО врага.


Владимир Путин, президент Российской Федерации неоднократно дал понять то, что НАТО до сих пор рассматривается как угроза России. В 2008 году Путин заявил, что появление на российских границах этого военного блока является прямой угрозой. Это заявление было сделано в связи с тем, что тогда в Альянсе заявили о присоединении Украины и Грузии к НАТО.

Ранее против расширения Альянса выступал Борис Ельцин, но тогда создание совета «НАТО-Россия» дало ему возможность влиять на принятие решений. Отметим, что в самом начале своего правления В. Путин даже склонялся к сотрудничеству с Альянсом, но с того времени недовольство России росло, особенно после вступления в НАТО республик Балтии.

На фоне кризиса в Украине вопрос о ее вступлении в НАТО пока не обсуждается, но дверь в Альянс должна будет оставаться открытой для всех демократических государств. Аннексия Крыма испугала западных соседей РФ, и поэтому многие из них видят в НАТО гарантии собственной безопасности. И такие настроения сейчас царят во многих странах ЕС, что гарантирует дальнейшее расширение НАТО.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.