Регистрация    Войти
Авторизация
» » Ночью РФ планировала ввести своих «миротворцев» в Украину

Ночью РФ планировала ввести своих «миротворцев» в Украину

Категория: Украина
Ночью РФ планировала ввести своих «миротворцев» в УкраинуЭтой ночью Российская Федерация планировала ввести колонну своих «миротворцев» на территорию Украины, о чем пишет «Украина сегодня: Finanso.net», ссылаясь на заявление Валерия Чалого, заместителя главы Администрации президента. По его словам, в пятницу вечером планировалась крупная провокация со стороны Российской Федерации, которая уже сегодня ночью могла привести к очень серьезным последствиям и к дальнейшей эскалации конфликта.

Так, в сторону государственной границы Украины шел огромный конвой в сопровождении военнослужащих и техники Российской Федерации, вроде бы по согласованию с Комитетом Красного Креста. Должна была войти гуманитарная колонна с миротворцами, видимо, для того, чтобы спровоцировать крупномасштабный конфликт.

Сами представители Красного Креста опровергли все заявления Российской Федерации относительно согласования ввода миротворцев с их структурами. Кроме того, Чалый отметил, что в результате таких действий со стороны РФ Порошенко созвал экстренное совещание с представителями силовых структур и поговорил с мировыми лидерами.

В настоящее время провокация не представляет угрозы, но сотрудники оперативного штаба продолжают свою работу. Чалый также отметил, что Украина готова к получению гуманитарной помощи, но только той, которая поступает в полном соответствии со всеми международными правилами. Но не может быть и речи о сопровождении такой помощи миротворческими или гуманитарными контингентами. Уже в понедельник правительство намерено сделать конкретные шаги для того, чтобы координировать подобную деятельность.

Попытка провокации.


Кроме того, Чалый сообщил о том, что на фоне постоянных обстрелов территории Украины со стороны Российской Федерации такие действия могут говорить о том, что это была попытка провокации Украины на конкретный ответ в сторону Российской Федерации. Но, по его словам, этого не будет, и Украина не собирается отвечать ни на какие провокации. Также он выразил уверенность в том, что в ближайшие несколько дней ситуация продолжит оставаться напряженной.

В то же время на своем экстренном заседании Совет Безопасности ООН не поддержал предложения Москвы о предоставлении гуманитарной помощи для жителей Донбасса. Причиной отказа стало то, что любое пересечение украинской границы со стороны РФ будет расцениваться как вторжение.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.