Регистрация    Войти
Авторизация
» » Оборонному ведомству не хватает транспорта для вывоза раненых

Оборонному ведомству не хватает транспорта для вывоза раненых

Категория: Украина
Оборонному ведомству не хватает транспорта для вывоза раненыхНедостаток транспорта для транспортировки раненых в зоне АТО испытывает украинское Минобороны. Об этом рассказал на проведенном брифинге В. Андронатий, руководитель Военно-медицинского департамента этого ведомства, как пишут корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

Руководитель департамента рассказал, что основного, чего сейчас не хватает и что стало проблемой, это недостаток в бронированном сантранспорте, поскольку раненых вынуждены перевозить, в связи с отсутствием специальных средств и, несмотря на опасность, в боевых вертолетах, а также в автомобилях скорой помощи.

В. Андронатий отметил при этом, что вопрос транспортировки раненых пока решается.

Он добавил, что в настоящее время проходят испытания специального БТР-4МЦЕ, а также активно ведутся переговоры с украинским Минздравом о предоставлении ведомству дополнительных двадцати пяти автомобилей скорой помощи.

В течение месяца-двух вопрос спецтранспорта будет решен.


Вопрос транспорта, по убеждению руководителя департамента, через месяц или два будет выведен на новый уровень.
Количество используемой медтехники, по словам В. Андронатия, уменьшается из-за обстрелов террористов.

Во время проведения АТО, как уже сообщалось, было ранено 1682 украинских военнослужащих.

По состоянию на 12 августа, в протезировании нуждаются шестнадцать военных, а собственные протезы получили уже двое из них, о чем рассказал на уже названном брифинге А. Андронатий.

Правительством на протезирование всего выделено двести тридцать миллионов гривен, при стоимости одного протеза нижней конечности около шестисот тысяч гривен.

От отечественных заводов, рассказал руководитель департамента, уже получили протезы двое участников АТО. В этом направлении силовое ведомство сотрудничает с заводами из Харькова, Киева и Львова. Само же протезирование занимает время от одного месяца до полугода, поскольку необходимо (за это время) правильно сформировать культю, подогнать под нее, в ходе этих работ, весь протез, о чем рассказал А. Андронатий.

Протезировать необходимо, по словам руководителя департамента, до сотни военнослужащих, однако у многих из них еще незажившие раны. Этим вопросом будет заниматься специально созданная при правительстве Госслужба.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.