Регистрация    Войти
Авторизация
» » Парламент принял закон об осуществлении уголовного производства и правосудия в связи с АТО

Парламент принял закон об осуществлении уголовного производства и правосудия в связи с АТО

Категория: Украина
Парламент принял закон об осуществлении уголовного производства и правосудия в связи с АТОВерховная Рада приняла закон о правосудии и уголовных производствах в связи с проведением антитеррористической операции, о чем пишет «Украина сегодня: Finanso.net», ссылаясь на сообщение «Интерфакс-Украина».

Отмечается, что депутаты сегодня смогли установить правила изменения подсудности хозяйственных, гражданских и административных дел, а также уголовных производств в связи с невозможностью выполнять свою функцию отдельными судами в зоне проведения антитеррористической операции.

Так, за принятие закона «Об осуществлении правосудия и уголовного производства в связи с проведением антитеррористической операции» проголосовало 227 народных избранников из 311, зарегистрированных в зале заседаний Верховной Рады. Автором данного законопроекта выступает народный депутат от фракции партии «Батькивщина» Руслан Князевич, представитель президента Украины в ВР.

Необходимость принятия данного законопроекта обуславливалась невозможностью функционирования ряда судов по причине повреждения зданий, в которых размешаются соответствующие органы, а также оказанием давления на правоохранителей и судей со стороны террористических группировок и явной угрозой жизни и здоровью сотрудников судов и граждан.

Что предусматривает данный законопроект?


Отметим, что данный законопроект предусматривает механизм определения судебных инстанций для рассмотрения дел и осуществления правосудия, а также досудебных расследований, если на местах, которые определены действующими законами, это в настоящее время невозможно. По этой причине определение судов для рассмотрения данных дел возлагается на руководителей специализированных органов, а также на Государственную судебную администрацию.

Эти органы должны составить перечень местных апелляционных судов, которые располагаются в зоне проведения антитеррористической операции, где в настоящее время невозможно осуществлять правосудие, а также направить соответствующие представления руководителям высших специализированных судов для принятия соответствующих решений. Вопросы следствия в связи с уголовными правонарушениями в зоне проведения АТО будет определять генеральный прокурор.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.