Регистрация    Войти
Авторизация
» » Украинский парламент принял Меморандум: гарантии русскому языку и децентрализация власти

Украинский парламент принял Меморандум: гарантии русскому языку и децентрализация власти

Категория: Украина
Украинский парламент принял Меморандум: гарантии русскому языку и децентрализация властиСегодня депутаты Верховной Рады проголосовали за принятие меморандума главными тезисами, которого являются: проведение немедленной конституционной реформы, переход на парламентско-президентскую республику, децентрализация власти, гарантии статусу русского языка, о чем пишет "Украина сегодня: Finanso.net". За данное решение проголосовало 252 народных избранника из 319 зарегистрированных в зале заседаний.

Так, в тексте меморандума предусматривается децентрализация власти, разработка правоохранителями плана по обеспечению безопасности граждан, гарантии статусу российского языка. Кроме того, отмечается, что Верховная Рада должна обеспечить проведение конституционной реформы, в основу которой должна лечь децентрализация государственной власти. В то же время данная реформа предусматривает переход Украины на парламентско-президентскую республику, а также проведена полномасштабная судебная реформа, реформа прокуратуры и других правоохранительных органов.

Председатель Верховной Рады Александр Турчинов сообщил о том, что пункт меморандума о гарантиях российскому языку был изложен следующим образом: "Наряду с конституционным статусом украинского языка Верховная Рада обязуется гарантировать статус русского языка. Кроме того, государство гарантирует поддержку языков национальных меньшинств в местах их проживания.

Между тем в данном меморандуме отмечается, что Верховная Рада должна будет принять закон о проведении местного референдума, а также закон о недопущении уголовного преследования граждан, которые принимали участие в массовых акциях в том случае, если они освободят все захваченные административные здания и другие общественные места, а также добровольно сложат оружие. Но исключением будут являться лица, которые совершают тяжкие преступления против жизни или здоровья людей.

Уголовная ответственность за подкуп избирателей.


Напомним, что сегодня депутаты Верховной Рады не смогли принять закон, который предполагает уголовную ответственность за подкуп избирателей. За данный законопроект проголосовали 223 депутата из 226 необходимых голосов. За этот закон проголосовал только один представитель Партии регионов, 23 депутата группы "Экономическое развитие", 27 депутатов "УДАРа", 29 "свободовцев", 43 внефракционных и 73 народных депутата от фракции "Батькивщины".
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.