Регистрация    Войти
Авторизация
» » Президент Украины наложил вето на закон о помощи переселенцам из горячих точек и Крыма

Президент Украины наложил вето на закон о помощи переселенцам из горячих точек и Крыма

Категория: Украина
Президент Украины наложил вето на закон о помощи переселенцам из горячих точек и КрымаПерт Порошенко наложил вето на закон, принятый Верховной Радой Украины «относительно правового статуса лиц, которые были вынуждены покинуть постоянное место жительства в результате оккупации Автономной республики Крым или обстоятельств, которые связаны с проведением антитеррористической операции на территории восточных регионов Украины», о чем сообщает «Украина сегодня: Finanso.net». Так, в предложениях к законопроекту, который размещен на сайте Верховной Рады президент сообщил о том, что не может подписать его из-за целого ряда причин.

Он рассказал о том, что, ко всему прочему, данный закон не определяет порядок предоставления гражданам, которые должны были вынужденно мигрировать, государственной помощи, а также не обеспечивает скоординированной работы органов государственной власти и местного самоуправления, их взаимоотношений с общественностью в данном направлении. Кроме того, данный закон не соответствует многим международным стандартам о защите лиц, которые были вынуждены перемещаться внутри территории государства.

Почему не был подписан данный закон?


Президент считает, что данный закон носит декларированный характер, поскольку он в основном состоит их бланкетных норм, которые ссылаются на правовое регулирование всех вопросов другими законами, решениями Кабинета министров, а также другими подзаконными актами. Порошенко уверен в том, что Закон «О правовом статусе лиц, которые были вынуждены оставить свое место жительства по причине оккупации Автономной республики Крым или причин, связанных с проведением антитеррористической операции на территории восточных регионов Украины» не может обеспечить механизма предоставления помощи, а также защиты прав и законных интересов граждан, которые были вынуждены покинуть места постоянного жительства.

Кроме того, данный закон содержит положения, которые не соответствуют Конституции Украины в сфере предоставления гарантий прав граждан, а также противоречат некоторым положениям Конституции Украины и законодательным актам.

Напомним, что 19 июня Верховная Рада приняла закон, который устанавливает статус лиц, вынужденных покинуть постоянное место жительства в связи с оккупацией Крымского полуострова и города Севастополь, а также всех обстоятельств, связанных с проведением антитеррористической операции.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.