Регистрация    Войти
Авторизация
» » Парламент Украины принял закон о люстрации судей

Парламент Украины принял закон о люстрации судей

Категория: Украина
Парламент Украины принял закон о люстрации судейВ Верховной Раде был принят закон о люстрации судей, который носит название «О восстановлении доверия к судебной системе», как сообщает «Украина сегодня: Finanso.net». Данный законопроект был поддержан 234 народными избранниками.

Отмечается что целью данного законопроекта является восстановление доверия граждан Украины к судебной системе, путем освобождения от занимаемых должностей тех судей, которые своими действиями, в которых были усмотрены грубые нарушения этических и профессиональных стандартов деятельности, смогли дискредитировать авторитет судебной власти в Украине, полного искоренения и дальнейшего недопущения коррупции в системе судов, а также общей юрисдикции, о чем сообщили авторы данного документа.

Таким образом этот закон включает в себя люстрационную проверку целого ряда судей в связи с событиями, которые имели место, начиная с 21 ноября прошлого года и по 21 марта текущего, а также направлен на уничтожение коррупции в судебной системе Украины. Будет проводится проверка всех судей, которые, находясь на своих должностях, использовали свое положение для того, чтобы оказывать влияние на других судей. Этот документ также предусматривает создание специальной комиссии, которая в течение шести месяцев будет заниматься проверкой работы судей.

К люстрационной проверке будут привлекаться и сами судьи, а также представители Высшего совета юстиции и Высшей квалификационной комиссии судей Украины, ненадлежащее исполнение своих обязанностей которых привело к падению доверия к судебной системе Украины. Таким образом, предлагается самим коррупционерам искать других коррупционеров. Также будет проведена аттестация судей, которая предметно не связана с проведением люстрационной проверки.

Смена власти.


Напомним, что в Украине не так давно произошла смена власти, после чего новые представители правительства заявили о том, что они намерены бороться со всеми проявлениями прошлого режима, такими как коррупция, разворовывание государственных средств, и даже с передвижением чиновников на кортежах. Но Арсен Аваков и Александр Турчинов уже нарушили свое замечание и были замечены во время передвижения кортежем, при этом они нарушали правила дорожного движения.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.