Регистрация    Войти
Авторизация
» » Президент Украины готов провести встречу с лидерами ТС – МИД

Президент Украины готов провести встречу с лидерами ТС – МИД

Категория: Украина
Президент Украины готов провести встречу с лидерами ТС – МИДЕвгений Перебийнис, глава департамента информационной политики Министерства иностранных дел, сообщил о том, что президент Украины Петр Порошенко готов к проведению диалога с лидерами стран Таможенного союза, о чем пишет «Украина сегодня: Finanso.net». По его словам, в настоящее время обсуждаются различные варианты места и даты проведения таких встреч.

Также было отмечено, что министр иностранных дел Украины Павел Климкин будет в Берлине, где он проведет встречи с главами МИД Российской Федерации, Франции и Германии. Во время данных встреч будут обсуждаться вопросы стабилизации ситуации на Донбассе, в частности, поставка гуманитарной помощи Российской Федерацией, а также дальнейший диалог, скорее всего, на высшем уровне. Но пока еще рано говорить о каких-либо договоренностях, очевидно, что диалог необходим, и Украина для него открыта.

Встреча в Минске.


Ранее президент Беларуси Александр Лукашенко сообщил о том, что президенты Российской Федерации и Казахстана, Владимир Путин и Нурсултан Назарбаев, готовы провести в Минске официальную встречу с президентом Украины Петром Порошенко для того, чтобы обсудить дальнейшие отношения со странами Таможенного союза и ряд других актуальных вопросов.

По словам Лукашенко, в настоящее время есть такое намерение, поскольку возникает целая масса вопросов. В первую очередь вопросы, связанные с подписанием украинской стороной договора относительно ассоциации с ЕС. Все очень насторожены в этой связи и боятся, чтобы товары из ЕС не пошли по нулевой пошлине в Беларусь, Казахстан или Россию и не задавили экономики этих стран. Он уверен, что это абсолютно естественно для любого государства. Второй вопрос – это введение Российской Федерацией эмбарго на поставку некоторых товаров на территорию РФ, что также очень важно обсудить представителям стран Таможенного союза.

Президент Беларуси отметил, что он предложил своим коллегам обговорить эти вопросы с Петром Порошенко, поскольку все назревшие проблемы также касаются и Украины, поскольку РФ прекращает поставки некоторых товаров с территории Украины. В частности, мясную и молочную продукцию; также был поднят вопрос об алкоголе.

Также Лукашенко заявил, что остальные главы государств согласились с ним в этом вопросе и заявили о своей готовности приехать в Минск.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.