Регистрация    Войти
Авторизация
» » Президент Беларуси не видит никаких проблем в подписании СА между Украиной и ЕС

Президент Беларуси не видит никаких проблем в подписании СА между Украиной и ЕС

Категория: Украина
Президент Беларуси не видит никаких проблем в подписании СА между Украиной и ЕСЛидер Беларуси Александр Лукашенко совершенно не видит никаких проблем в том, что Украина подпишет Соглашение об ассоциации с Европейским Союзом. Об этом президент Беларуси заявил на встрече в Минске с премьер-министром Украины Николаем Азаровым, выяснили корреспонденты издания "Украина сегодня: Finanso.net".

Как известно, Украина провозгласила курс на евроинтеграцию и уже в месяце ноябре собирается подписать на Вильнюсском саммите “Восточного партнерства” Соглашение об ассоциации с Европейским Союзом, в которое также входит и положение о зоне свободной торговли. Однако одновременно Украину зовут в Таможенный Союз Беларуси, России и Казахстана, и на данный момент ей уже предоставили статус некоего наблюдателя. Но выяснилось, что столица Украины Киев заявил о том, что украинское государство не готово к полноценному вступлению в Таможенный Союз.

Александр Лукашенко по поводу сложившейся ситуации в отношении Украины имеет свою точку зрения, которую он не скрывает, и поделился ею на встрече в Минске с премьер-министром Украины Николаем Азаровым. По мнению президента Беларуси, в данном шаге в направлении сотрудничества Украины с Европейским Союзом нет никаких вопросов. Просто все проблемы вступления Украины в Европейский Союз и сотрудничество с Таможенным союзом чересчур политизированы. Как считает лидер Беларуси, здесь все сами загнали себя непонятно куда.

Также глава Беларуси считает, что в будущем странам-членам Таможенного Союза нужно будет искать различные пути сотрудничества с украинским государством. По словам Лукашенко, Украина и Таможенный союз в любом случае найдут некую формулу, которая поможет сторонам быть вместе и ни при каких обстоятельствах не разойтись.

Николай Азаров считает, что Украина стоит на достаточно трудной дороге, ей придется пройти относительно тяжелый путь. Страна взяла на себя большие обязательства, которые непременно необходимо выполнять, и делать это надо не для кого-то, а для себя. С его слов можно сказать, что Украине действительно очень важно иметь оговоренную ранее зону свободной торговли с Европейским Союзом, и при этом не менее важным является и участие в интеграционных процессах в едином экономическом пространстве. Украина не противопоставляет одно другому, просто она стремится найти компромисс между возможностями, которые для нее предоставляются и на Западе, и на Востоке – это необходимо для развития экономики нашей страны.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.