Регистрация    Войти
Авторизация
» » Президент Украины попросил у А. Лукашенко помощи в "мирных переговорах" в Минске

Президент Украины попросил у А. Лукашенко помощи в "мирных переговорах" в Минске

Категория: Украина
Президент Украины попросил у А. Лукашенко помощи в "мирных переговорах" в МинскеПрезидент Украины Петр Порошенко призвал президента Беларуси Александра Лукашенко посодействовать проведению заседания трехсторонней контактной группы по урегулирования кризиса на Донбассе 31 июля в Минске, о чем пишет «Украина сегодня: Finanso.net», ссылаясь на сообщение пресс-службы главы государства. Как отмечается в сообщении, в данной встрече будут принимать участие второй президент Украины Леонид Кучма, представитель ОБСЕ и посол России Михаил Зурабов, а также другие делегаты.

Порошенко отметил, что на обсуждение планируется вынести такие вопросы, как освобождение заложников, которые в настоящее время находятся в плену у боевиков, а также обеспечение беспрепятственной работы международных экспертов на месте крушения самолета «Боинг-777».

Кроме того, президент подчеркнул, что в вопросе заложников необходимо действовать довольно быстро, поскольку среди 168 человек есть раненые, которым необходима срочная медицинская помощь. В то же время, говоря о ситуации вокруг Горловки, президент сообщил о том, что в настоящее время данный населенный пункт был полностью заблокирован украинскими военнослужащими, кроме дороги, которая соединяет Горловку и Донецк.

Порошенко подчеркнул, что во время освобождения населенных пунктов от террористов украинские военнослужащие делают все возможное для того, чтобы не допустить жертв среди мирного населения и предотвратить разрушение инфраструктуры городов. Он отметил, что украинские военнослужащие не применяют артиллерию или авиацию против жилых массивов, и в городах солдаты используют методы разведывательной и диверсионной работы.

Проведение переговоров.


Напомним, что ранее президент Беларуси Александр Лукашенко дал свое согласие на проведение в городе Минске переговоров по разрешению ситуации на территории восточных регионов Украины. Об этом он сообщил во время телефонного разговора с президентом Украины Петром Порошенко. В пресс-службе главы Беларуси сообщили о том, что Петр Порошенко обратился в Лукашенко с просьбой привлечь Республику Беларусь в качестве площадки для переговоров при участии всех заинтересованных сторон в разрешении украинского кризиса, и Лукашенко поддержал данную инициативу.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.