Регистрация    Войти
Авторизация
» » Из-за сбитого Ил-76 ГПУ открыла уголовное дело против должностных лиц ВСУ и штаба АТО

Из-за сбитого Ил-76 ГПУ открыла уголовное дело против должностных лиц ВСУ и штаба АТО

Категория: Украина
ГПУ возбудила уголовное дело против штаба АТО и ВС Украины за гибель 49 человек в сбитом ИЛ-76Генеральная прокуратура Украины в отношении должностных лиц штаба антитеррористической операции (АТО) и Вооруженных сил открыла уголовное производство, о чем сообщили в среду, 18 июня 2014 года в пресс-службе ГПУ. Как удалось выяснить корреспондентам издания «Украина сегодня: Finanso.net», дело было начато в связи с гибелью сорока девяти человек - всех военнослужащих и членов экипажа, находившихся в сбитом террористами самолете Ил-76.

Что установили следователи ГПУ?


Так, в отношении должностных лиц Вооруженных сил Украины и оперативного штаба АТО Главное управление надзора за соблюдением законов в военной сфере Генеральной прокуратуры открыло уголовное дело вследствие гибели 49 военнослужащих из-за сбитого террористами возле города Луганска самолета Ил-76.

Сообщим, что в том числе сотрудники Генеральной прокуратуры Украины установили, что в ночь, когда произошла трагедия, 14 июня 2014 года, для обеспечения антитеррористической операции, которая проводится на Донбассе, в Луганской и Донецкой областях, из города Днепропетровска в Луганск вылетел военно-транспортный самолет Ил-76. Как известно, на борту воздушного судна находились девять членов экипажа 25-й отдельной бригады военно-транспортной авиации, сорок военнослужащих 25-й воздушно-десантной бригады, а также военная техника и некоторое другое военное имущество.

Трагедия произошла из-за игнорирования имеющейся информации.


Как удалось выяснить, военные должностные лица Оперативного штаба управления антитеррористической операции и Вооруженных сил Украины проигнорировали имеющуюся у них информацию об активизации деятельности вблизи аэропорта Луганска вооруженных группировок террористов. Кроме того, вышеуказанные личности также проигнорировали информацию, что боевики в ассортименте своего вооружения имеют переносные зенитно-ракетные комплексы (ПЗРК).

В пресс-службе Генеральной прокуратуры также сообщили, что руководство антитеррористической операции не приняло мер для посадки самолета в районе проведения АТО в безопасном режиме. В результате около часа ночи 14 июня 2014 года, во время захода на посадку в луганский аэропорт, пребывая на 400-метровой высоте, воздушное судно Ил-76 было обстреляно из крупнокалиберного пулемета, а также из ПЗРК.

Последствия...


Напоследок корреспонденты «Украина сегодня: Finanso.net», ссылаясь на информацию, предоставленную пресс-службой Генеральной прокуратуры Украины, сообщили, что все данные по этому факту были внесены в Единый реестр досудебных расследований по признакам совершения уголовных преступлений, а именно предусмотренных частью 2 статьи 425 Уголовного Кодекса Украины - «Небрежное отношение к военной службе». А в соответствии с действующим в украинском государстве законодательством, за подобные правонарушения предусмотрена ответственность в виде лишения свободы сроком от трех до семи лет.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.