Регистрация    Войти
Авторизация
» » Генпрокуратура и СБУ не обнаружили нарушений в системе "Рада" при голосовании о статусе Донбасса

Генпрокуратура и СБУ не обнаружили нарушений в системе "Рада" при голосовании о статусе Донбасса

Категория: Украина
Генпрокуратура и СБУ не обнаружили нарушений в системе "Рада" при голосовании о статусе ДонбассаГенеральная прокуратура и Служба безопасности Украины не нашли никаких нарушений во время голосования в Верховной Раде Украины за инициированные президентом законопроекты об особом статусе Донбасса и амнистию во время заседания 16 сентября. Об этом сообщает «Украина сегодня: Finanso.net», ссылаясь на пресс-службу парламента.

Так, сообщается о том, что в соответствии с актом проверки фактов несанкционированного внешнего вмешательства в работу системы - до и во время голосования - выявлено не было. Кроме того, подчеркивается, что работа системы Рада во время пленарного заседания парламента 16 сентября 2014 года проходила в полном соответствии с нормами регламента о режиме закрытого заседания с соответствующим отключением всех других автоматизированных систем Верховной Рады Украины.

Напомним, что ранее глава Верховной Рады Украины Александр Турчинов призвал силовиков проверить, законно ли были приняты законопроекты об особом статусе Донбасса и об амнистии. Такое заявление он сделал во время брифинга в среду, 17 сентября.

По словам Турчинова, он официально обратился в СБУ и ГПУ для того, чтобы они начали проведение проверки работы системы Рада во время этого голосования и в целом законности голосования. Он добавил, что никакого вмешательства в работу системы не было, и голосование в системе Рада проводилось в соответствии с регламентом.

Проблематика.


Ранее Верховная Рада Украины во время закрытого заседания проголосовала за инициированные президентом Украины Петром Порошенко законопроекты об особом статусе Донбасса и амнистию участников событий на территории Луганской и Донецкой областей.

После этого целый ряд народных депутатов Украины говорил о том, что такое решение было принято незаконно. В частности, народный депутат Украины от партии «Свобода» Юрий Сиротюк сообщил о том, что данные законопроекты принимались без обсуждения. И добавил, что даже Янукович 16 января никого не выгонял из Рады.

Кроме того, народный депутат от партии «Батькивщина» Андрей Шевченко сообщил о том, что голосование проходило намного хуже, чем во время принятия «диктаторских законов» и с грубыми нарушениями процедуры голосования. Также он добавил, что по его ощущениям, с инициативы президента Украины сегодня начали сливать Донбасс.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.