Регистрация    Войти
Авторизация
» » Депутаты предлагают отменить законы об особом статусе Донбасса и амнистии

Депутаты предлагают отменить законы об особом статусе Донбасса и амнистии

Категория: Украина
Депутаты предлагают отменить законы об особом статусе Донбасса и амнистииДепутаты уверены в том, что голосование при помощи системы голосования в тайном режиме во время принятия закона об амнистии и особом статусе Донбасса является нарушением, о чем пишет «Украина сегодня: Finanso.net». Так, группа депутатов Верховной Рады предлагает отменить законы об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Луганской и Донецкой областей, а также об амнистии членов незаконных вооруженных формирований, которые были приняты во время закрытого заседания Верховной Рады 16 сентября.

Соответствующие проекты постановлений были зарегистрированы в Верховной Раде во вторник, о чем сообщается на сайте парламента. Авторами данного постановления выступают Юрий Одарченко, Иван Кириленко, Роман Илык, Анатолий Гриценко, Александр Абдуллин, Алексей Канивец, которые говорят о том, что голосование за данные законопроекты проходило с грубыми нарушениями Конституции Украины и регламента Верховной Рады.

Депутаты считают, что нарушение заключается в том, что голосование проходило при помощи электронной системы голосования в тайном режиме, что, по их мнению, приводит в сомнения результат голосования, кроме того, во время голосования народные депутаты использовали чужие карточки.

Парламентарии отметили, что голосование за предлагаемые законы возможно только в том случае, если от депутатов не будет поступать никаких жалоб на данные законы.

Напомним, что во вторник Верховная Рада Украины во время закрытого заседания приняла закон президента Украины относительно введения особого порядка самоуправления в отдельных районах Луганской и Донецкой областей сроком на три года, а также относительно проведения внеочередных местных выборов на территории этих регионов уже 7 декабря текущего года. В то же время народные депутаты приняли закон об амнистии участников незаконных вооруженных формирований.

Ситуация на территории Украины.


Напомним, что в настоящее время конфликт на территории восточных регионов Украины находится в состоянии перемирия, которое было достигнуто в результате договоренностей по итогам заседания трехсторонней контактной группы в городе Минске. Кроме того, эти договоренности включали в себя предоставление некоторым районам Луганской и Донецкой областей особого статуса.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.