Регистрация    Войти
Авторизация
» » Выбор сделан: отдельная ЛНР, - премьер Луганской народной республики

Выбор сделан: отдельная ЛНР, - премьер Луганской народной республики

Категория: Украина
Выбор сделан: отдельная ЛНР, - премьер Луганской народной республикиПредложенный главой Украинского государства Петром Порошенко проект закона об особом статусе отдельных регионов Донбасса поступил в понедельник на рассмотрение в Верховную Раду Украины.

В свою очередь, комментируя предложение властей Украины по статусу Донбасса, премьер-министр самопровозглашенной «Луганской народной республики» Геннадий Цыпкалов заявил, что выбор уже был сделан, и это отдельная ЛНР, о чем пишет РИА Новости.

Так, в понедельник, 15 сентября текущего года, в ходе рассмотрения украинского парламента поступил проект закона, предложенный президентом Петром Порошенко, об особом статусе отдельных регионов Донбасса. В том числе документ предусматривает собой амнистию участникам противостояния, проведение местных выборов 9 ноября и возможность самоуправления в этих регионах.

Как передают корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net», премьер ЛНР добавил: «После того как они примут этот законопроект, мы детально изучим его. А уже видя перед собой принятый депутатами ВРУ закон, изучив его, мы сможем вынести его на суд общественности. И только после того, как общественность примет свое решение, мы сможем произнести свое мнение по этому поводу».

При этом Геннадий Цыпкалов добавил: «Приемлемый для нас вариант был 6 апреля 2014-го, когда мы говорили об особом статусе. Однако тогда этот вариант не рассматривался. После этого много людей погибло, так какой может быть теперь особый статус? Общество решило, был проведен референдум, было волеизъявление народа, который сделал свой выбор – отдельная Луганская народная республика».

Что говорят в ДНР?


В свою очередь в ходе пресс-конференции, состоявшейся в Донецке, Андрей Пургин, первый вице-премьер так называемой «Донецкой народной республики», заявил о том, что политический союз между самопровозглашенными республиками и Украинским государством исключен.

Согласно его словам, ни «Донецкая народная республика», ни «Луганская народная республика» не намерены участвовать в каких-либо построениях - ни федеративном, ни любого другого характера, и ни в каком альянсе с Украиной. Кроме того, он подчеркнул, что экономическое и культурное сотрудничество самопровозглашенных республик и Украины вполне вероятно. В это же время Пургин добавил, что политического союза с Украиной не будет ни при каких обстоятельствах.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.