Регистрация    Войти
Авторизация
» » Украинские силовики начали подготовку к отводу тяжелой артиллерии с передовых позиций

Украинские силовики начали подготовку к отводу тяжелой артиллерии с передовых позиций

Категория: Украина
Украинские силовики начали подготовку к отводу тяжелой артиллерии с передовых позицийПодразделения антитеррористической операции начали готовиться к отводу с передовых позиций тяжелой артиллерии на 15 километров в полном соответствии с договоренностями, которые были достигнуты в Минске 19 сентября, о чем пишет «Украина сегодня: Finanso.net», ссылаясь на заявление спикера СНБО Андрея Лысенко, которое он сделал во время проведения брифинга в Киеве.

По его словам, Вооруженные силы Украины, а также другие силовые подразделения уже начали подготовку к отведению тяжелых вооружений на 15 километров, как это предполагают договоренности о прекращении ведения огня, достигнутые в Минске 5 и 19 сентября. Речь идет об отведении бронированной техники и артиллерии, на вооружении у которой есть пушки калибра свыше 100 мм. А все остальные подразделения и техника продолжат оставаться на своих прежних позициях.

Кроме того, у украинской стороны уже появилась информация относительно того, что у террористов уже началось отведение техники и подразделений, но не такое активное, как ожидалось ранее. Также наблюдается и отведение российских войск с территории Украины, по этой причине у террористов остается все меньше возможностей пользоваться артиллерией, и они вынуждены отходить на второстепенные позиции.

Потери во время перемирия.


Несмотря на договоренности о перемирии, количество жертв среди украинских военнослужащих растет. Только в течение последних суток в зоне проведения антитеррористической операции погибли двое украинских военных и еще двое получили ранения.

Кроме того, сообщается, что восточные окраины города Мариуполя и частично северные окраины города обстреливаются российскими военнослужащими из систем залпового огня «Град», начиная еще с пятницы, 19 сентября, причем огонь ведут и в светлое время суток.

Стрельба ведется по 12, 13, и 14 блокпостам, которые охраняют служащие Национальной гвардии Украины. При этом системы «Град» могут безнаказанно подъехать на расстояние 5-7 километров к украинским позициям, поскольку силы АТО не могут первыми открывать огонь в рамках договоренностей о перемирии.

Также в районе украинских блокпостов действуют российские диверсанты и наводчики. Обычно обстрелы начинаются с самого утра и заканчиваются к 16 часам, при этом взрывы слышны даже в центре города.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.