Регистрация    Войти
Авторизация
» » Лысенко: террористы не выполняют даже 1-й пункт Меморандума

Лысенко: террористы не выполняют даже 1-й пункт Меморандума

Категория: Украина
Лысенко: террористы не выполняют даже 1-й пункт МеморандумаПредставители террористических организаций на востоке Украины не выполняют никаких пунктов мирного Меморандума, который был подписан в городе Минске участниками контактной группы по урегулированию ситуации на территории Донбасса, о чем пишет «Украина сегодня: Finanso.net», ссылаясь на сообщение спикера информцентра СНБО Андрея Лысенко.

На вопросы относительно того, в каком состоянии находится выполнение пункта Минского меморандума относительно отвода вооружений в зоне конфликта на 15 километров с обеих сторон, Лысенко сообщил о том, что одним из основных пунктов данного документа является норма о прекращении ведения огня, но пока данный пункт террористами не выполняется. А о других пунктах сейчас и речи вести не стоит.

Если будет произведен отвод украинских военнослужащих, то это должно производиться синхронно, одновременно с отводом российских войск и подразделений террористов.

Также Лысенко сообщил о том, что за последние сутки в зоне проведения антитеррористической операции погибли двое украинских военнослужащих и еще восемь человек получили ранения различной степени тяжести. Кроме того, он сообщил, что наблюдатели от ОБСЕ фиксируют различного рода нарушения меморандума в своих документах и докладывают в главный офис организации.

Подписание меморандума.


Напомним, что в ночь на 20 сентября участники контактной группы по урегулированию ситуации на территории восточных регионов Украины подписали в городе Минске меморандум относительно реализации протокола от 5 сентября, который состоял из 9 пунктов: прекращение применения вооружений, остановка подразделений на позициях по состоянию на 19 сентября, запрет на применение всех видов вооружений наступательного действия.

Также данный меморандум предусматривает отвод крупнокалиберных орудий на расстояние в 15 километров от линии фронта с каждой стороны, благодаря чему будет создана 30-километровая зона безопасности. Кроме того, вводится запрет на применение боевой авиации, в том числе и беспилотников, кроме аппаратов ОБСЕ, и запрет на использование иностранных летательных аппаратов.

Предусмотрен и вывод всех иностранных вооруженных формирований с территории Украины, а также так называемых наемников.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.