Регистрация    Войти
Авторизация
» » Ночью в Минске договорились о создании 30-километровой зоны безопасности на востоке

Ночью в Минске договорились о создании 30-километровой зоны безопасности на востоке

Категория: Украина
Ночью в Минске договорились о создании 30-километровой зоны безопасности на востокеЧлены трехсторонней контактной группы по ситуации на территории восточных регионов Украины согласовали основные аспекты перемирия, о чем пишет «Украина сегодня: Finanso.net», ссылаясь на заявление так называемого спикера парламента ЛНР Алексея Крякина.

По его словам, были утверждены основные позиции относительно перемирия, а также отвода военных. В этот раз вопрос об особом статусе Донбасса не обсуждался, хотя это и планировалось ранее. Так, в рамках данных переговоров была достигнута договоренность относительно отвода украинских военнослужащих на 30 километров.

Но, по словам представителя Украины Леонида Кучмы, данные договоренности предусматривают отвод военных и крупнокалиберного вооружения на 15 километров с каждой стороны. Таким образом будет создана зона безопасности шириной в 30 километров.

По границе были достигнуты договоренности относительно того, что ОБСЕ будет участвовать в обязательном порядке, и, по его словам, речь идет о границе самопровозглашенных республик с остальной частью Украины.

Кроме того, представитель ЛНР подтвердил ранее озвученную информацию о том, что во врем переговоров в городе Минске обсуждается запрет на применение тяжелого вооружения. В то же время Леонид Кучма говорил о том, что во время переговоров должен быть рассмотрен пункт о прекращении огня на востоке Украины, и выразил надежду на продвижение диалога вперед.

Напомним, что переговоры контактной группы начались вечером 19 сентября. В данной встрече принимали участие бывший президент Украины Леонид Кучма, спецпредставитель ОБСЕ Адельхейд Тальявини, посол России в Украине Михаил Зурабов, «вице-премьер» ДНР Андрей Пургин, «премьер» ДНР Александр Захарченко, а также глава ЛНР Игорь Плотницкий.

Результат переговоров.


В результате переговоров был подписан меморандум, который состоит из 9 пунктов. Первым в нем стоит прекращение огня на территории восточных регионов Украины, вторым – остановка всех подразделений и формирований на позициях, на которых они находились 19 сентября, запрет на применение всех видов вооружений, отвод крупнокалиберного оружия на расстояние в 15 километров с каждой стороны, запрет на полеты боевой авиации, в том числе и беспилотников, кроме аппаратов ОБСЕ, а также вывод всех иностранных вооруженных формирований с территории Украины.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.