Регистрация    Войти
Авторизация
» » Сегодня Путин обсудит с чиновниками поставки газа в Украину

Сегодня Путин обсудит с чиновниками поставки газа в Украину

Категория: В мире
Сегодня Путин обсудит с чиновниками поставки газа в УкраинуВ среду Владимир Путин, президент Российской Федерации, планирует обсудить с представителями правительства ситуацию относительно поставок газа на территорию Украины, как сообщает «Украина сегодня: Finanso.net». В настоящее время Украина не выплатила российской компании «Газпром» около двух миллиардов долларов. По причине задолженности российский газовый монополист отменил скидку для Украины на газ, которая действовала с начала года. Таким образом, стоимость российского газа для Украины выросла более чем на 40%.

Кроме того, Россия 2 апреля отменила Харьковские договора, после чего в Киеве начали говорить о том, что не собираются платить за газ больше, чем предусматривается этими соглашениями. Также представители Украины предупредили, что такое повышение стоимости ставит под вопрос не только поставки газа на территорию Украины, но и его транзит в Европу.

Что заявил Яценюк?


Напомним, что тогда Арсений Яценюк сообщил о том, что Украина не готова покупать российский газ по 486 долларов США за тысячу кубических метров, и считает, что эта цена неприемлема, а стоимость газа не должна превышать 268 долларов США. Об этом Яценюк сообщил во время заседания правительства во вторник, 5 апреля.

Он также рассказал о том, что руководство компании «Нафтогаз» присутствовало во время переговоров в Москве, благодаря чему Украина смогла четко высказать свою позицию о том, что она готова покупать газ только по той цене, которая действовала с начала года, а именно по 268 долларов, что является сбалансированной ценой для Украины.

Яценюк сообщил о том, что в настоящее время Украина готова погашать задолженность по прошлым поставкам газа с территории Российской Федерации, и в ближайшее время ожидается официальный ответ от компании «Газпром». В то же время он сообщил о том, что нет никаких предпосылок для повышения стоимости газа, поскольку цены на основной энергетический продукт – нефть – снизились до 99 долларов, а именно к нефти привязывается стоимость всех остальных энергетических продуктов на мировых рынках.

Он также сообщил о том, что считает неприемлемым оказывать политическое давление на Украину при помощи повышения стоимости газа, и покупать его по 500 долларов за тысячу кубических метров никто не будет.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.