Регистрация    Войти
Авторизация
» » Представители ЕС подтвердили стабильный транзит газа через территорию Украины

Представители ЕС подтвердили стабильный транзит газа через территорию Украины

Категория: В мире
Представители ЕС подтвердили стабильный транзит газа через территорию УкраиныГазовая координационная группа, которая в пятницу проводила свое заседание в Брюсселе, сообщила о том, что поставки российского газа через территорию Украины являются стабильными, о чем сообщает агентство УНИАН. Так, в заявлении координационной группы отмечается, что обзор ситуации с безопасностью текущих поставок газа на территорию Европейского Союза показал, что поставки энергоносителя по всем направлениям являются стабильными, государства ЕС не сообщают о каких-либо аномалиях.

В то же время представители газовой координационной группы отметили, что уровень хранения газа в ПГХ находится на более комфортном уровне, чем это было в прошедшем году, но это происходит из-за мягкой зимы. В заявлении также говорится о том, что присутствующая на заседании украинская сторона сообщила о том, что сейчас наращиваются усилия по проведению целого ряда реформ на газовом рынке, а также о том, что в настоящее время Украина стремится к активному сотрудничеству в полном соответствии с европейским обязательствам, как в плане импорта газа, так и с целью эксплуатации украинской ГТС в полном соответствии с европейской практикой, о чем пишет "Украина сегодня: Finasnso.net".

В документе подчеркивается, что представители украинского правительства неоднократно говорили о своем намерении обеспечить бесперебойные поставки газа на территорию Европейского Союза, и напомнили о том, что поставки осуществляются даже после взрыва на одном из участков магистрального газопровода.

В заседании газовой координационной группы принимали участие должностные лица компетентных органов государств-членов ЕС, ENTSOG, ACER, секретариат Энергетического сообщества, а также представители потребительских ассоциаций и промышленности, в частности украинские компании "Укртрансгаз" и "Нафтогаз".

Во время заседания группы были поддержаны инициативы, предложенные Европейской комиссией по реализации стратегии энергетической безопасности Европейского Сюза, в частности "стресс-тесты".


Взрыв газопровода.


Напомним, что 17 июня на территории Полтавской области произошел взрыв газопровода Уренгой-Помари-Ужгород, длинной более 3 тысяч километров. Но это не привело к прекращению поставок газа, и все украинские и европейские потребители получили энергоноситель по расписанию. Власти Украины считают данное происшествие террористическим актом.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.