Регистрация    Войти
Авторизация
» » Президент поручил Кабмину отказаться от внеблокового статуса

Президент поручил Кабмину отказаться от внеблокового статуса

Категория: Украина
Президент поручил Кабмину отказаться от внеблокового статусаПетр Порошенко поручил Кабинету министров Украины разработать законопроект относительно отказа государства от внеблокового статуса, о чем пишет «Украина сегодня: Finanso.net». Так, указом от 24 сентября Порошенко ввел в действие решение СНБО от 28 августа текущего года «О неотложных мерах по защите Украины и укреплению ее обороноспособности», при этом часть данного указа, как и решение СНБО, является секретной.

Но Совет национальной безопасности и обороны тогда принял решение считать основным стратегическим направлением деятельности обеспечение готовности сектора обороны и безопасности, экономики и общества к отражению военной агрессии против Украины. В частности, данным решением президенту Украины предлагается в ноябре обратиться с внеочередным посланием к Верховной Раде относительно внутреннего и внешнего положения Украины в сфере национальной безопасности, а также с определением новой Стратегии нацбезопаности Украины.

Согласно решению СНБО, Кабинет министров Украины должен будет разработать и представить президенту Украины законопроект относительно внесения изменений в законы Украины относительно отказа от внеблокового статуса для внесения на рассмотрение Верховной Радой Украины в качестве неотложного.

Что еще подготовит Кабмин?


Кроме того, Кабмину необходимо разработать и представить на рассмотрение президенту проект «генеральных директив для переговоров с Российской Федерацией». Также правительству необходимо проинформировать о состоянии переведения экономики Украины на функционирование «в условия особого периода».

Кабинету министров Украины необходимо внести предложения относительно применения специальных экономических мер и санкций относительно Российской Федерации. Также было определено в качестве приоритета государства развитие отношений и стратегического партнерства с США, странами Европейского союза и НАТО. В частности, с ЕС на основе Соглашения об ассоциации, а с США на основе Хартии о стратегическом партнерстве от 19 декабря 2008 года.

При этом дальнейшее развитие отношений со странами НАТО должно основываться на Хартии о партнерстве между Украиной и Альянсом, которая была подписана 9 июля 1997 года, а также декларации о дополнении к данной Хартии, которая была подписана 21 августа 2009 года.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.