Регистрация    Войти
Авторизация
» » Меджлис планирует провести митинг в поддержку прав человека в аннексированной АРК

Меджлис планирует провести митинг в поддержку прав человека в аннексированной АРК

Категория: Украина
Меджлис планирует провести митинг в поддержку прав человека в аннексированной АРКМеджлис крымскотатарского народа намерен провести несколько митингов в Крыму в защиту прав человека, соблюдая законодательство Российской Федерации. Соответствующее решение было принято во время заседания Меджлиса 27 сентября. Об этом пишет «Украина сегодня: Finanso.net», ссылаясь на сообщение QHA.

По словам председателя Меджлиса Ахтема Чийгоза, представители крымскотатарского народа пришли к соглашению относительно проведения митингов в защиту прав человека в Крыму, в полном соответствии с законодательством Российской Федерации. Если будет запрет на проведение митингов, то такие решения будут оспариваться в суде.

В свою очередь, руководитель секретариата Меджлиса Дилявер Акиев рассказал о том, что митинги будут проходить с соблюдением российских законов. Но крымские татары уверены в том, что по уже сложившейся тенденции будут отказы под различными предлогами, по этой причине необходимо будет отстаивать свои права в суде.

Также в настоящее время Меджлис рассматривает различные варианты мест для проведения следующего Курултая – наивысшего представительного органа крымскотатарского народа.

Списки крымских-татар.


В свою очередь, представители так называемой «самообороны Крыма» составили списки крымских татар, которых нужно ликвидировать, о чем рассказал уполномоченный президента Украины по делам крымскотатарского народа Мустафа Джемилев. По его словам, подобные списки есть по Судакскому и Бахчисарайскому меджлисам, и люди, которые попали в эти списки, должны исчезнуть, или они будут ликвидированы.

При этом Джемилев рассказал о том, что представители крымских татар составят собственные списки представителей «самообороны Крыма», но в целом они намерены придерживаться принципа ненасилия, который является традиционным для коренного народа Крыма.

Пока Крым остается оккупированной территорией, решать проблемы крымских татар, на которых начали оказывать значительное давление местные власти, невозможно. Отметим, что в настоящее время их права нарушают, в зданиях Меджлиса и других, которые принадлежат крымским татарам, устраивают обыски и опечатывают помещения, самих представителей коренного народа Крыма задерживают.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.