Регистрация    Войти
Авторизация
» » Из крымского СИЗО сына Джемилева вывезли в Россию

Из крымского СИЗО сына Джемилева вывезли в Россию

Категория: Украина
Из крымского СИЗО сына Джемилева вывезли в РоссиюЛидер крымскотатарского народа Мустафа Джемилев сообщил о том, что его сын Хайсер был вывезен в Краснодарский край из Крыма, где его удерживали в СИЗО, о чем пишет «Украина сегодня: Finanso.net». Так, по словам Джемилева, это было сделано для того, чтобы нанести лидеру крымских татар еще большую боль, поскольку к его сыну нет никакого доступа – адвокатов к нему не пускают, и говорят о том, что ему будет назначен адвокат.

Кроме того, Джемилев отметил, что есть решение Европейского суда по правам человека, а также соответствующих органов Украины относительно освобождения Хайсера из-под стражи.

Напомним, что ранее сообщалось о том, что 32-летний Хайсер Джемилев обвиняется по трем статьям УК Российской Федерации. В частности, по части 2-й статьи 105-й УК РФ «Убийство», статье 222-й УК РФ «Незаконное хранение оружия и боеприпасов» и статье 226-й УК РФ «Хищение оружия».

Так, по версии следствия, начиная со 2 апреля по 20 мая 2013 года обвиняемый похитил карабин ОП-СКС калибра 7,62, который принадлежал его отцу, и 10 патронов к нему. Украденное оружие и боеприпасы к нему Хайсер спрятал в своем доме. Затем, 27 мая 2013 года, в 15:30 обвиняемый выстрелил в своего 30-летнего знакомого, который работал у него по найму, причем такое действие было совершено из хулиганских побуждений. Потерпевший от полученных телесных повреждений скончался на месте. В настоящее время идет расследование по данному уголовному делу.

Нарушение прав крымских татар.


Напомним, что во время проведения референдума на территории Крыма представители крымскотатарского народа бойкотировали его и не пришли на голосование. Затем после становления пророссийских властей на территории полуострова начались гонения крымских татар. В частности, в здании Меджлиса и других структурах, которые принадлежат коренному народу Крыма, а также в домах самих представителей крымскотатарского народа начались обыски, помещения начали опечатывать.

Кроме того, новые власти Крыма запретили въезжать на территорию полуострова лидеру крымских татар, народному депутату Украины Мустафе Джемилеву. А не так давно представители «самообороны Крыма» создали списки представителей Меджлиса, которых необходимо ликвидировать в том случае, если они самостоятельно не исчезнут.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.