Регистрация    Войти
Авторизация
» » Совет Европы официально отстрочил ЗСТ с Украиной

Совет Европы официально отстрочил ЗСТ с Украиной

Категория: Украина
Совет Европы официально отстрочил ЗСТ с УкраинойСовет Европейского союза по общим вопросам официально принял решение относительно переноса начала имплементации Соглашения о зоне свободной торговли между Украиной и ЕС, которое является частью Соглашения об ассоциации, до конца 2015 года. Об этом передает «Украина сегодня: Finanso.net», ссылаясь на сообщение УНИАН.

Отмечается, что Совет по общим вопросам принял пункт А, в котором идет речь о решениях, которые не выносятся на обсуждение. Так Совет без дебатов одобрит отсрочку Соглашения о ЗСТ с Украиной.

Напомним, что еще 26 сентября официальный представитель ЕК Пиа Хансен напомнила во время брифинга в городе Брюссель о то, что во время трехсторонних переговоров 12 сентября на министерском уровне между Европейским союзом, Украиной и Российской Федерацией было принято решение относительно отсрочки применения части Соглашения об ассоциации, которая предполагает создание ЗСТ.

Кроме того, Хансен отметила, что Европейский союз не намерен вносить изменения в текст самого Соглашения.

Ранее сообщалось о том, что Российская Федерация намерена ограничить доступ Украины к российскому рынку в том случае, если Киев начнет исполнять любую часть Соглашения об ассоциации с Европейским союзом.

МИД Литвы: отсрочка ЗСТ – опасный шаг.


Напомним, что министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс говорил о том, что принятие решение об отсрочке имплементации Соглашения об ассоциации в части зоны свободной торговли является потенциально опасным шагом. Такие действия откроют ворота для Москвы, которая будет оказывать давление с целью изменения текста соглашения.

Правительство Литвы, которое является одним из самых критических по отношению к Российской Федерации в Европейском союзе, было застигнуто врасплох данным решением и узнало о нем из сообщений прессы.

Линкявичюс подчеркнул, что он считает такое решение стратегически и тактически неправильным шагом, и уступки необязательно могут привести к уступкам с другой стороны, а это в свою очередь приведет к постоянному давлению.

Напомним, что ранее, в соответствии с достигнутыми договоренностями, выполнение Соглашения об ассоциации в части зоны свободной торговли было отложено на год.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.