Регистрация    Войти
Авторизация
» » Несмотря на договоренности, РФ введет пошлины на товары из Украины

Несмотря на договоренности, РФ введет пошлины на товары из Украины

Категория: Финансы
Несмотря на договоренности, РФ введет пошлины на товары из Украины«Глава Министерства экономического развития Российской Федерации Алексей Улюкаев заявил, что Россия намерена ввести пошлины на украинские товары вопреки подписанным 12 сентября текущего года договоренностям с Евросоюзом и Украиной», - пишет РИА «Новости».

Как передают корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net», согласно словам главы Минэкономразвития РФ, российское правительство должно утвердить постановление о вводе пошлин для Украины. «После этого, - заявил Улюкаев, - чиновники должны откладывать его применение в случае, если и Брюссель и Киев выполнят свое обещание, речь в котором идет об имплементации СА в части ЗСТ».

С 1 ноября РФ должна ввести пошлины для украинского импорта.


Алексей Улюкаев отметил: «По моему мнению, это как раз правильная симметричная конструкция: Украина ратифицирует СА, а мы подписываем постановление, в соответствии с которым мы с 1 ноября текущего года применить пошлины для всего украинского импорта».

Украина сможет избежать отмены режима свободной торговли с Российской Федерацией лишь в том случае, если примет до конца октября месяца «какой-то акт, демонстрирующий, что мы одинаково договоренность, достигнутую в Брюсселе», - считает Улюкаев. Он добавил, что лишь в таком случае Кремль сможет принять решение о сохранении беспошлинной торговли до конца 2015 года.

Ранее сообщалось, что Верховная Рада Украины и Европейский парламент синхронно ратифицировали СА.

Также стоит отметить, что Европейский парламент одобрил и даже рекомендовал безотлагательно ратифицировать Соглашение об ассоциации между Европейским Союзом и Украиной.

Напомним, политическую часть Соглашения об ассоциации с Европейским Союзом Украина подписала 21 марта текущего года.

Позже, а именно 27 июня 2014-го между Украиной и Европейским Союзом была подписана экономическая часть Соглашения об ассоциации, предусматривающей собой создание зоны свободной торговли (ЗСТ).

О том, что Москва и Киев могут договориться о внесении поправок в текст Соглашения об ассоциации Украины с ЕС, которые сняли бы «озабоченности» российской стороны, 26 августа 2014 года заявили помощник президента Российской Федерации Андрей Белоусов и глава Министерства экономического развития России Алексей Улюкаев.

В свою очередь министр иностранных дел Украины Павел Климкин уверенно заявил, что власти Украинского государства не намерены менять текст Соглашения об ассоциации с Европейским Союзом, как того хочет Кремль.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.