Регистрация    Войти
Авторизация
» » В Украине закон о люстрации не грозит народным депутатам, - Петренко

В Украине закон о люстрации не грозит народным депутатам, - Петренко

Категория: Украина
В Украине закон о люстрации не грозит народным депутатам, - ПетренкоГлава украинского Минюста П. Петренко на одном из телеканалов рассказал, что в связи с тем, что народным депутатам нет ограничений для баллотирования согласно действующей Конституции, они под люстрацию не подпадают. «Если бы законодательно это положение прописали, указанный закон о люстрации почти со стопроцентной вероятностью был бы признан неконституционным», - сообщил он. Об этом пишут корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

Не допустить коррупционеров к власти, подчеркнул руководитель юридического ведомства, должны сами избиратели с помощью выборов.

По словам П. Петренко, именно избиратели могут теперь люстрировать любого из депутатов, имеющего отношение к предыдущей власти с коррупционным следом и желающего теперь спрятаться за новым мандатом. Идя на выборы, заметил П. Петренко, сейчас каждый украинец должен выполнить свою государственную обязанность в этом вопросе.

У избирателей есть шанс самим провести люстрацию кандидатов в парламент.


Руководитель украинского Минюста добавил, что если такой шанс будет гражданами упущен и в будущий парламент попадут люди, много лет их обманывавшие и издевавшиеся над ними, то имеются риски в сворачивании реформ и люстрации, поскольку в обновлении страны эти люди точно не заинтересованы. «Из процесса таких людей следует изгонять», - сказал он.

Повторение ситуации парламентских выборов 2012 г., по мнению политолога В. Цыбулько, сейчас исключается. По убеждению эксперта, использование админресурса в тех объемах, которые применялись два года тому назад Партией регионов, вряд ли станет возможным. «Поддержка этих кандидатов в условиях создавшейся конкуренции будет намного меньше и в этом не сможет помочь и сложившаяся практика подкупа избирателей», - считает он.

«Продуктовые наборы и гречка возможны, если суды и прокуратура будут закрывать на эти факты глаза, однако их оппоненты будут громко об этом рассказывать», - считает политолог.

Проанализировав также избирательные списки партий, эксперты Международного центра перспективных исследований (МЦПИ) сделали вывод, что из имеющих шанс на парламентских выборах 26 октября преодолеть пятипроцентный барьер партийных кандидатов, по мнению эксперта этого центра Р. Мельника, из 226 человек не прошли бы в парламент по люстрационным критериям только шесть. «Исходя из этого, можно прийти к выводу, что закон достаточно «рыхлый», не может полностью решать актуальных общественных проблем и создан фактически под выборы», - заметил эксперт.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.