Регистрация    Войти
Авторизация
» » Премьер Медведев пояснил, почему Россия не признает результаты выборов в Украине

Премьер Медведев пояснил, почему Россия не признает результаты выборов в Украине

Категория: В мире
Премьер Медведев пояснил, почему Россия не признает результаты выборов в Украине«Ситуация в Украине не дает уверенности в том, что президентские выборы пройдут на должном уровне», - заявил премьер-министр Российской Федерации Дмитрий Медведев в своем интервью телевизионному каналу Bloomberg TV, о чем пишет «Интерфакс».

Кроме того, как передают корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net», в ходе своего интервью он разграничил понятия «уважение к волеизъявлению» и «признание итогов» выборов.

По словам российского премьера, с уважением относясь к позиции украинских граждан, которые выскажутся за ту или иную кандидатуру на президентских выборах в мае, он задал вопрос, станет ли это актом их признания. И сам же ответил, что не станет.

Возможность признания выборов со стороны иностранного государства, по мнению российского премьера, возможна при волеизъявлении подавляющего числа граждан, о чем будут свидетельствовать их результаты.

По заявлению российского премьера, ситуация в украинском государстве не свидетельствует о том, что здесь должным образом пройдут выборы, а РФ много и часто принимает участие в выборных мониторингах.

Эти выборы, по словам Д. Медведева, стали результатом смены власти антиконституционным путем, если мыслить, как он отметил, юридически, легально.

«Президентом Украины, по мнению российской стороны, - напомнил Д. Медведев, - является В. Янукович, который жив, импичмента ему объявлено не было, его не отрешали от власти, а он сам заявления о своем уходе не писал». Исходя из таких позиций, Кремлем не признаются и. о. президента и действующее киевское правительство.

Д. Медведев признал инициировавший выборы парламент легитимным.


Однако в то же время премьером было констатировано, что избранный легитимно украинский парламент (инициировавший выборы) стал прямым следствием последующих событий.

Поэтому развязкой сложившейся ситуации в этих условиях, с другой стороны, являются именно выборы.

Избрание президентом кандидата, пользующегося поддержкой всех украинских регионов, стало бы позитивным шагом, как предположил российский премьер.

Скорее всего, по мнению политика, в выборах примет участие только часть регионов, а вторая часть просто не примет, или там придет мало людей на выборы, что является проблемой, и возникнет сложная ситуация, поскольку часть регионов в выборах не хочет участвовать. Помимо невысокой легитимности, он назвал это второй проблемой.

В результате, как подчеркнул в своем интервью российский премьер, легитимность и ценность будущих выборов может быть поставлена под сомнение в действительности.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.